Межведомственный семинар, организованный Генеральной прокуратурой, прошел на базе Ошмянского района

События

Межведомственный учебно-методический семинар «Актуальные вопросы правоприменительной практики на досудебных стадиях уголовного производства», организованный Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, прошел на базе Ошмянского района.

В работе семинара приняли участие работники Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД, сотрудники прокуратур Ошмянского, Сморгонского, Островецкого, Ивьевского и Вороновского районов, следователи и начальники следственных подразделений вышеперечисленных районов, работники органов внутренних дел.

Виктор Граш, начальник отдела методического обеспечения и правоприменительной практики управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом, открывая кустовой семинар, заметил, что практика проведения подобных мероприятий возобновляется спустя три года. Символично, что проводится учеба вскоре после празднования Дня народного единства, на территории, воссоединение с которой в 1939 году и стало основанием для провозглашения сегодня значимого для Беларуси государственного праздника.

— Выбранный нами формат мероприятия подчеркивает единство правоохранительной системы: в нем принимают участие представители органов прокуратуры, внутренних дел и следственных подразделений. У всех нас единая цель – обеспечивать законность, правопорядок и бороться с преступностью. Роль каждого этапа уголовного процесса важна, начиная от стадии выявления преступления и заканчивая поддержанием государственного обвинения в суде. От качества сбора доказательств на каждом этапе зависит конечный результат. Учебно-методический семинар подчеркивает единство вертикали и правоохранительной системы на местах и является результатом обобщения имеющейся практики – как положительного опыта, так и ошибок в работе органов уголовного преследования, – которую мы доводим до вас с целью повышения эффективности работы, – подчеркнул модератор семинара.

В ходе учебного мероприятия освещены проблемные вопросы, возникающие при расследовании уголовных дел, связанных с преступлениями против порядка осуществления экономической деятельности, рассмотрены особенности расследования уголовных дел о налоговых преступлениях, а также касающихся нарушения правил охраны труда и фактов производственного травматизма. На семинаре обсуждены проблемные аспекты организации межведомственного взаимодействия на стадии досудебного производства при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях против собственности, а также совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

На учебном семинаре подняты вопросы расследования уголовных дел о преступлениях в сфере высоких технологий, рассмотрены особенности организации расследования многоэпизодных киберпреступлений, совершенных преступными скам-группами.

Особое внимание уделено вопросам организации прокурорского надзора за исполнением законодательства об оперативно-розыскной деятельности.

По итогам обсуждения участниками выработан единый алгоритм взаимодействия между ведомствами силового блока, предложены наиболее оптимальные пути решения возникающих проблем.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *