В Ошмянах прошла открытая приемная для бизнеса

События

— Диалог начинающих предпринимателей, руководителей частных компаний, государственных организаций и предприятий со специалистами областных, районных служб и управлений стал традиционным. Получить компетентную консультацию по интересующим вопросам желающие могут у специалистов, как говорится из первых уст, — рассказал  Юрий Снесарь, заместитель председателя Ошмянского райисполкома. — Кроме того, представители бизнеса зачастую приходят с конкретными предложениями о внесении корректировки в существующие законодательные акты.

За консультациями специалистов в этот день работы открытой приемной для бизнеса обратились 9 человек. В основном без предварительной записи.

Исключение – случаи, требующие досконального изучения и рассмотрения вопросов представителями сразу нескольких структур: времени на это уходит больше, а потому лучше записаться заранее. Этой возможностью воспользовались представители районных предприятий: Гольшанского крахмального завода, Ошмянского сыродельного завода.

С начала текущего года на Ошмянщине зарегистрировано 39 индивидуальных предпринимателей. Преимущественно в открытую приемную обращаются начинающие бизнесмены. Самые распространенные темы: составление бизнес-планов, вопросы имущественного характера, идеи для стартапов, налогообложения, ценообразования, разъяснения действующего законодательства.

За консультацией специалистов обращаются и индивидуальные предприниматели, находящиеся длительное время в бизнесе.

Новое в вопросах экономики и развитии предпринимательства никогда не бывает лишним. На территории района осуществляют предпринимательскую деятельность 665 индивидуальных предпринимателей.

По мнению обратившихся предпринимателей, данный вид диалога власти и бизнеса позволяет наладить конструктивное взаимодействие. Посетители открытой приемной для бизнеса высказали слова благодарности в адрес участников и организаторов мероприятия.

Открытая приемная для бизнеса проводится Гродненским  облисполкомом с 2019 года. За время его проведения представители бизнеса, субъекты хозяйствования, функционирующие на территории области, получили сотни рекомендаций и консультаций по ведению и развитию бизнеса в рамках законодательства республики.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Марты БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *