Куда обратиться жертве семейного насилия?

Общество Силовые ведомства

Проблема насилия в семье по-прежнему остается актуальной. Насилие похоже на снежный ком, который со временем становится все больше. Страданий и боли также станет больше. Надежда на лучшее часто покидает супругу и детей, но появляется новый фактор – время, его было потрачено очень много, и от того становится жаль все бросить. В большинстве случаев жертвы семейного насилия уверяют, что до последнего верили в семейные ценности, в то, что семья создается между людьми любящими, верили в свою безопасность и не думали, чем все может закончиться.

Ситуация с домашним насилием кажется безвыходной – помочь некому.

Помните – выход есть всегда! Вам готовы помочь в учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района», расположенном по адресу: г. Ошмяны, ул. Западная, 11.

В отделении социальной адаптации и реабилитации организована работа с гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, жертвами насилия в семье.

Квалифицированный психолог и специалисты по социальной работе помогут разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправят в соответствующие учреждения.

При отделении функционирует «кризисная» комната – специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства и предназначенное для предоставления, в случае необходимости, лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, опасном для здоровья и жизни состоянии. Решение о помещении гражданина в «кризисную» комнату принимает директор центра.

С гражданином, помещенным в «кризисную комнату», заключается договор. Данная комната предоставляется круглосуточно и на безвозмездной основе. Если вы стали жертвой насилия, для предоставления «кризисной комнаты» в любое время можете позвонить по номеру 80293295514.

Также вы можете обратиться в ОВД Ошмянского райисполкома по телефонам 102, 80159377335 либо прийти на прием к участковому инспектору милиции в единый день приема граждан: в сельской местности – по средам с 10.00 до 13.00 в помещении ОПОП при сельисполкоме, в городе – по средам с 17.00 до 20.00 в Ошмянском РОВД.

Вероятно, не все знают о том, что существует уголовная ответственность за преступления в быту, предусмотренная такими статьями Уголовного кодекса Республики Беларусь как 153 (умышленное причинение легкого телесного повреждения), 154 (истязание) и 186 (угроза убийством). Особенность данных статей заключается в том, что прокурор вправе возбудить уголовное дело по ним и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого, либо по иным причинам, не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

31 июля по материалу УИМ прокуратурой района по ходатайству РОВД возбуждено уголовное дело по ст.154 ч.1 УК РБ в отношении жителя г. Ошмяны, который в период с 18 по 19 июля в дачном доме в агрогородке Мурованая Ошмянка систематически подвергал избиению совместно проживающую супругу.

Отдел охраны правопорядка и профилактики ОВД Ошмянского райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *