Около тысячи участников объединил областной педагогический форум в Гродно

Новости региона Образование

Августовский педагогический форум – одно из самых знаковых событий для системы образования региона. Мероприятие в очередной раз объединило порядка тысячи участников со всей Гродненщины: руководителей учреждений образования, представителей органов госуправления, педагогов. В преддверии нового учебного года они обсудили основные направления совершенствования работы региональной системы образования, сообщает «Гродненская правда».

Участие в мероприятии приняли председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь Михаил Мирончик, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин и Лилия Кирьяк, заместитель председателя Комитета госконтроля Гродненской области Татьяна Слабыш.

photo_2023-08-24_14-32-20.jpgphoto_2023-08-24_14-32-27.jpg

photo_2023-08-24_14-32-25.jpg

Во время совещания были продемонстрированы лучшие практики, реализованные в учреждениях образования Гродненщины. Вороновский район, к примеру, обменялся с участниками форума своим опытом взаимодействия школ с университетами Гродно, Слонимщина представила опыт реализации принципов военно-патриотического воспитания молодежи, Щучинский район – механизмы профориентационного взаимодействия с предприятиями района.

По словам начальника главного управления образования облисполкома Руслана Абрамчика, все практики являются технологичными и мобильными, поэтому могут быть внедрены в любом учреждении образования и области, и страны.

Оценивая уровень работы системы образования региона, директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь Михаил Мирончик выразил уверенность в том, что педагогическому коллективу Гродненской области под силу справиться со всеми поставленными в новом учебном году задачами.

– Являюсь участником далеко не первого педагогического форума, которые проходят в августе во всех регионах. Должен сказать, что никто не умеет удивить так, как Гродненская область. Здесь работает определенная каста педагогов и управленцев, которые не просто имеют свои наработанные традиции, но и эффективно делятся опытом, – сказал Михаил Мирончик. – Последние дни августа для педагогов – очень напряженное время, когда нужно показать готовность к новому учебному году, проанализировав прошлый. В каждом педагогическом коллективе пройдет педсовет, где будут обозначены основные задачи, которые ставятся в целом перед системой образования. И от того, как сработает каждый педагогический коллектив, зависит общая оценка нашей работы.

Основные моменты, которым педагоги Гродненщины должны будут уделить особое внимание с начала нового учебного года, обозначил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик.

Файл_005.jpeg

– Мы входим в учебный год с задачами по обеспечению безопасности учащихся по всем направлениям. Это касается подвоза, организации питания, медицинского обслуживания детей, охраны территории учреждений образования и многого другого. Стоят определенные задачи по освоению общеобразовательных предметов, совершенствованию процедуры выпускных экзаменов и системы вступительной кампании. Все нововведения прошлого учебного года, которым было уделено много внимания, – это и школьная форма, и новая форма итоговой аттестации – будут внедряться в этом году более массово, коснутся большего числа учреждений. Будем совершенствовать работу по подготовке детей к поступлению в белорусские вузы, систему целевого приема.

photo_2023-08-24_14-32-10.jpg

photo_2023-08-24_14-32-06.jpg

Начальник главного управления образования облисполкома подчеркнул, что областной педагогический форум – очередной повод выразить благодарность лучшим работникам системы образования.

Поблагодарив педагогический коллектив за кропотливый труд и хорошие результаты в минувшем учебном году, Елена Пасюта пожелала каждому успехов в новом. Председатель областного Совета депутатов уверена: педагогам Гродненщины под силу не просто сохранить все лучшее, что формировалось в системе образования области на протяжении многих лет, но и укрепить все это и в разы приумножить.

– Я – учитель. И останусь им навсегда, какую бы должность ни занимала. Поэтому всегда в преддверии Дня знаний ощущаю трепетные эмоции. Пять лет не работая в школе, все равно понимаю, что жизнь очень тесно переплетена со школой и со всем, что происходит в системе образования. Изюминка системы образования Гродненщины заключается в том, что мы всегда искренне делимся всеми своим наработками по принципу «равный обучает равного», рассказываем о том опыте, который приобретали годами. И этот педагогический форум – очередное тому подтверждение, – сказала Елена Пасюта.

photo_2023-08-24_14-31-57.jpg

Одним из центральных эпизодов августовского совещания стала церемония награждения. На сцене областной филармонии в этот день семи педагогам были вручены нагрудные знаки Министерства образования «Отличник образования». В числе тех, кто был удостоен высшей ведомственной награды отрасли, – директор гимназии №1 города Островца Елена Севостьян. В профессии она с 2001 года. Начинала свой педагогический путь в должности учителя английского языка.

Файл_001.jpeg

– Педагогика требует любви к профессии, отдачи, взаимоуважения со всеми субъектами образовательного процесса – родителями, коллегами, детьми. Думаю, именно любовь к профессии приблизила меня к столь высокой награде, – поделилась Елена Севостьян. – По итогам 2022 года наше учреждение признано лучшим среди учреждений городской местности по Гродненской области. В гимназии функционируют областной ресурсный центр, республиканская инновационная площадка. Мы делимся своим педагогическим опытом за пределами Беларуси, например, в России, венгерском городе Герьен.

IMG_2427.JPG

Учитель истории и обществоведения СШ №3 города Ошмяны Янина Жвиридовская, которая также была удостоена нагрудного знака «Отличник образования», отметила, что случайных людей в профессии педагога не бывает. В этой сфере работают только преданные делу люди. Учитель умеет грамотно заинтересовать учеников в своем предмете, умело мотивирует их на результат, который не заставляет себя ждать: учащиеся Янины Жвиридовской показывают высокие достижения на всех этапах республиканской олимпиады, являются финалистами международной интернет-олимпиады.

Файл_002.jpeg

– Говоря о своей профессии, вспоминаю строки из белорусской песни: «Я ўдзячны лёсу, я ўдзячны лёсу, што з усіх шляхоў ён выбраў для мяне навекі гэты». Это на самом деле так. Я в профессии уже 42 года, уходила только в декретный отпуск. Работала учителем, социальным педагогом, заместителем директора по учебной работе, 10 лет директором, вышла на пенсию и работаю сейчас учителем. Благодаря работе у меня есть возможность общаться с молодежью. Говорят, что это помогает сохранить молодость,  – поделилась Янина Жвиридовская.  –  Очень хочется помочь детям обрести свое место в жизни. Считаю это своей главной целью. И очень благодарна тем ребятам, которые приходят ко мне, получают знания, достигают определенных успехов. Важно просто расположить их к себе, заинтересовать предметом.

IMG_2391.JPG
IMG_2356.JPG
IMG_2409.JPG
IMG_2440.JPG

Во время августовского совещания было подчеркнуто, что система образования Гродненского региона готова к новому учебному году. Порядка 119 тысяч школьников, в том числе около 11 тысяч первоклассников, сядут за парты 1 сентября.

Кстати, в День знаний свои двери впервые откроет средняя школа №42 города Гродно в микрорайоне Грандичи. Учреждение образования примет порядка 1 800 учащихся и будет работать в две смены. После серьезной реконструкции откроется также Первомайская средняя школа Лидского района. В планах в ближайшее время также открыть два детских сада – в Лиде и Слониме.

photo_2023-08-24_14-32-23.jpg
photo_2023-08-24_14-32-15.jpg
photo_2023-08-24_14-32-12.jpg
Файл_017.jpeg
Файл_020.jpeg
Файл_024.jpeg
Файл_025.jpeg
IMG_2465.JPG



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *