Международный антифашистский конгресс проходит в Минске. В режиме онлайн к мероприятию подключилась молодежь Гродненщины

Новости региона

II Международный антифашистский конгресс, собранный по инициативе Министерства обороны, стартовал в Минске 17 августа. Его основная цель – предупредить мир о реальной угрозе неофашизма и сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, сообщает «Гродненская правда».

Участие в конгрессе принимают представители военных ведомств, дипломатического корпуса, научного и экспертного сообщества, общественные деятели, журналисты, учащаяся молодежь из более чем 30 стран.

В первый день участники масштабного собрания посетили памятные места, а также заложили капсулу с посланием потомкам в крипте храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших в Минске.

Второй день конгресса начался с тематического пленарного заседания в Центральном доме офицеров. Участие в нем приняли государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, министр обороны Беларуси Виктор Хренин, заместитель министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ Виктор Горемыкин.

IMG_2060.JPG

В формате онлайн к мероприятию присоединились педагоги, студенты, школьники учреждений образования Беларуси и России. В их числе – студенты военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы, учащиеся военно-патриотических классов СШ №15 имени Д.М. Карбышева, СШ №3 имени В.М. Усова, СШ №23 имени Ф.П. Гудея и СШ №25 имени В.В. Юртова г. Гродно.

На обсуждение были вынесены самые злободневные вопросы. Они касались противодействия распространению фашистской идеологии, недопущения искажения истории и сохранения исторической памяти.

Как подчеркнул Александр Вольфович, всего через 80 послевоенных лет человечество подошло к опасной черте – развязыванию горячей фазы новой мировой войны. И проведение Международного антифашистского конгресса, по словам государственного секретаря Совета безопасности Беларуси, в данном случае имеет большое общественно-политическое значение.

– Форум направлен на объединение усилий в предотвращении мировой катастрофы, предвестником которой является распространение антигуманных и бесчеловечных идеологий и практик, – сказал государственный секретарь Совета безопасности Беларуси.

Александр Вольфович выразил уверенность в том, что результаты II Международного антифашистского конгресса внесут весомый вклад в сохранение исторической правды, укрепление мира, а также в дело борьбы против фашизма и нацизма. Что в конечном итоге еще больше сплотит страны и народы в построении новой системы международной безопасности.

IMG_2058.JPG

Обращаясь к участникам форума, Виктор Хренин подчеркнул, что местом проведения конгресса неслучайно выбрана Беларусь. Как известно, в годы Великой Отечественной войны наша страна пострадала сильнее других, погиб каждый третий житель. Ценя подлинную историю своей страны, белорусы продолжают делать многое, чтобы противодействовать реабилитации нацизма и распространению неофашизма.

– Великая Победа над фашизмом – это общее достояние всех людей доброй воли, прежде всего народов Советского Союза, которые внесли решающий вклад в освобождение Европы и мира. Наследие Победы является мощным духовно-нравственным ресурсом для предотвращения новой мировой войны, для будущего развития не только наших стран, но и всей планеты, – обратил внимание Виктор Хренин.

Особое внимание участники пленарного заседания уделили роли и месту государства, общественности, представителей науки и религиозных объединений в борьбе с неонацизмом.

Борьба с фашизмом и неонацизмом находится в приоритете государственной политики Беларуси. Учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию, особенно актуальной сегодня становится защита исторической памяти, которую страны Запада упорно стремятся переписать. Чтобы противодействовать этому, уверены участники конгресса, всем странам и народам необходимо объединиться в борьбе с этой опасностью. Много внимания при этом важно уделять вопросам патриотического воспитания населения.

IMG_2065.JPG

Учащаяся 9 «Б» класса СШ №15 имени Д.М. Карбышева Милана Ширко признается, что участие в пленарном заседании конгресса позволило ей услышать много компетентных мнений по вопросам сохранения исторической правды. Девушка уверена: только бережно храня подлинную историю страны, передавая ее из поколения в поколение, можно построить светлое будущее. И с глубокой ответственностью к этому нужно подходить именно молодежи.

– Я принимаю активное участие в общественной жизни школы, которая носит имя Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева. Также посещаю военно-патриотический клуб «Карбышевцы», который открылся на базе 557-й инженерной бригады. Здесь мы в еще большей степени развиваем любовь к Родине. Вообще, не секрет, что в нашей стране уделяется огромное внимание гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Считаю, это очень важно. Не раз повторялось, что за молодежью – будущее нашей страны. Нужно делать все для того, чтобы ужасы войны никогда не повторились, чтобы не допустить на наших землях возрождения фашизма, как это происходит в соседних странах. И это не единожды отмечалось во время заседания конгресса, – поделитесь Милана.

Продолжилось мероприятие секционным заседанием. По итогам конгресса участники приняли резолюцию.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *