Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и Ошмянского отдела Департамента охраны побывали в оздоровительном лагере «Дружба»

Образование

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и Ошмянского отдела Департамента охраны с профилактической беседой побывали в оздоровительном лагере «Дружба». С этой целью они приезжают в лагерь не первый раз.

К концу подходит уже третья оздоровительная смена. Через несколько дней ребята разъедутся по домам, поэтому не лишним было напомнить детям о правилах поведения в общественных местах, о разрешенных для купания водоемах, о том, что в ночное время несовершеннолетним нельзя находиться на улице без сопровождения взрослых.

Участковые инспекторы ИДН Ошмянского РОВД Михаил Францкевич и Александр Галко привели примеры противоправного поведения детей. Некоторым подросткам кажется, что звонить в домофон и убегать, рвать овощи и фрукты из чужих огородов и садов, кататься и мусорить в лифтах и подъездах, рисовать на зданиях и залезать на козырьки – это безобидные шутки. Однако за все эти поступки предусмотрена административная ответственность. Если не самих детей, то их родителей, которые не обеспечили должный контроль за своими чадами. Обсуждалась ответственность и за другие, актуальные для подростков правонарушения: употребление спиртных напитков, курение, грубость по отношению к педагогам и взрослым, кражи мобильных телефонов, велосипедов, продуктов в магазинах. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних напомнили ребятам и о соблюдении правил дорожного движения велосипедистами, при езде на самокате и об опасности проникновения в заброшенные и ветхие строения, ведь нарушение этих правил может стоить жизни.

Заместитель командира взвода Ошмянского отдела Департамента охраны Сергей Галимский в целях популяризации службы в подразделениях охраны продемонстрировал ребятам образцы технических и специальных средств, используемых сотрудниками в повседневной служебной деятельности. А когда ребятам разрешили их потрогать и примерить на себя, посидеть в автомобиле службы «Охрана», включить специальный звуковой сигнал, восторгу детей не было предела.

Чтобы лето прошло радостно и с пользой, принесло только положительные эмоции, и чтобы не оказаться в числе 52 подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, несовершеннолетним надо просто соблюдать установленные законом правила, а взрослым – обеспечить  занятость и контроль за детьми.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *