Земляки — землякам

Культура Местное управление

Понятие «Родина» имеет широкий смысл. В мыслях сразу возникают разные образы, но есть точка, самое милое сердцу и душе место – малая родина. То место, где мы родились, росли и развивались, где наша улица и отчий дом, семья. Словом, малая родина – у каждого своя. Об этом наш разговор с Юрием Гурским, руководителем частного предприятия «Мемком», которое занимается производством по резке и обработке камня.

Юрий – коренной житель Ошмянщины.

– Деревня Гроди – это тот уголок, который всегда меня ждет, там всегда моя душа, дом и мои родители. Этот клочок земли – что-то очень свое, внутреннее, личное, – рассказывает он. – Воспринимаю родину и как государство, и как место жизни известных земляков, и как память о предках, людях, которые ценой своей жизни отстояли мирное небо над головой и подарили будущее своим детям, внукам, правнукам. Когда услышал, что местная власть планирует ремонтировать памятник воинам-землякам в деревне Гроди, то сразу промелькнула мысль: а могу ли я быть полезен для своей малой родины? И когда предложили включиться в проект, я откликнулся.

Памятник воинам-землякам в нашей деревне был всегда, сколько я себя помню. Здесь проходили митинги и другие торжества в честь Дня Победы, Дня Независимости, здесь принимали нас в пионеры, вручали комсомольские билеты. Это место – дань исторической памяти и землякам, отдавшим жизнь ради нашего светлого будущего.

Мой дед по материнской линии Сельвестр Жуковский воевал в Великую Отечественную войну, вернулся в Победном 45-м. Он был немногословен, молчалив, не любил вспоминать тяжелые военные годы, но, когда заходила речь о погибших земляках, односельчанах, о его товарищах, в его глазах всегда были слезы. Я принял решение включиться и помочь в реконструкции и установке памятника. Безусловно, к этому делу были причастны многие люди. Но, главное, что совместными усилиями установлен новый памятник, который еще долгие годы будет напоминать о тех военных событиях, в которых героически участвовали наши земляки, – рассказывает он.

Мы направились в Гроди, впереди ждала встреча с сельчанами, которые и стали инициаторами этого материала. В беседе с людьми узнали детали.

На территории Гродинского сельсовета, в Гродях и Толминово, памятники землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлены были в 1967 году. Безусловно, до сегодняшних дней они сохранены, ведь каждый год их подкрашивали, ремонтировали незначительные разрушения, производили замены старых плит, обустраивали дорожки. Но время неумолимо. Трещины, разрушения, серость и стертости – картина неприглядная, как ни старайся поддерживать, содержать и ремонтировать.

Именно поэтому по инициативе председателя райисполкома в районе ведется планомерная работа по замене старых памятников и обелисков. Обновленные монументы появились в Ошмянах, Краковке, Семерниках, Люговщине, а в этом году – и в Гродях. Решение о замене в Гродях старого знака на новый современный памятник было принято в декабре минувшего года. И закипела работа, состоялись положенные согласования с Гродненским облисполкомом, Министерством культуры, Институтом истории. Управлением архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ошмянского райисполкома был выбран проект и предложен для окончательного утверждения, а сельисполком стал изучать возможности ценового предложения, чтобы задуманное воплотить в жизнь.

Юрий Гурский, не задумываясь, предложил свою помощь в выполнении работ в изготовлении памятника. О его решении быстро узнали сельчане и, как могли, стали способствовать его начинаниям. Демонтаж всего старого проводился работниками ОАО «АГАТ-стройсервис», «Ошмянский мясокомбинат», на субботнике по уборке территории парка трудились и работники райисполкома во главе с председателем Владиславом Гершгориным, и жители сельсовета.

«За подвиг ради жизни на земле Отчизна-мать вам благодарна вечно» – гласит надпись на новом памятнике воинам-землякам, выходцам из Гродинского сельсовета, которые воевали во время Великой Отечественной войны и не вернулись с полей сражений. 62 фамилии в скором времени будут увековечены на мраморной плите.

– Народная тропа не зарастает к памятникам героев-земляков, погибших, защищая страну, – уверена сельчанка Станислава Томашевич.

Она от всех жителей деревни благодарит людей, которые по зову души стремятся сделать свою малую родину привлекательной и оставить о себе добрую память. Одним из таких является Юрий Гурский. Прозвучали слова благодарности ему за содействие и помощь в проведении других мероприятий на территории сельсовета и от других односельчан. К разговору подключаются жительницы деревни Кристина Фалевич и Галина Щёлко.

– Скромный, добрый и отзывчивый наш Юрий Иванович Гурский. Он – фундамент всех наших мероприятий. Цена его спонсорской помощи, безусловно, огромная. Деньгами не измерить человеческое достоинство, широту души, любовь к своей земле, людям, которые живут рядом, – подчеркнули они.

В присутствии корреспондентов односельчане благодарят родителей Гурских за воспитание детей. Иван Зигмундович, отец Юрия Гурского, также пришел на встречу с односельчанами. Беседуя с ним, убеждаюсь, что скромность, немногословность, человечность, порядочность, простота в общении и стремление что-то сделать для людей – это в характере Гурских. Пусть таких граждан в нашем обществе будет больше!

Анна ДАВИДОВИЧ.
Фото Марты БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *