Почему жители Гольшан предпочитают свой уютный агрогородок суете больших населенных пунктов

Местное управление События

Корреспонденты «Гродненской правды» побывали в Гольшанах и узнали, как живут люди в агрогородке.

Деревня Гольшаны Ошмянского района начала активно развиваться в 2005 году, когда получила статус агрогородка. За все эти годы сделано многое. Не каждый агрогородок региона может похвастаться столь развитой социальной инфраструктурой. Сейчас у Гольшан новый этап развития – населенный пункт определен как деревня будущего. На местном уровне разработан комплекс мер по дальнейшему развитию. Корреспонденты «ГП» побывали в Гольшанах и узнали, как живут люди в агрогородке.

Не хуже, чем в городе

Председатель Гольшанского сельисполкома Александр Саванец уверен: агрогородок полностью соответствует своему статусу. Максимальные удобства для жизни людей, инфраструктура близка к городской, при этом сохранен сельский колорит. Именно такая задача ставилась при создании агрогородков. Здесь она достигнута. Детский сад и средняя школа, амбулатория с дневным стационаром, отделения почты и банка, баня, школа искусств, три кафе, порядка десяти магазинов, парикмахерская, «бытовка», Дом культуры, аптеки и даже гостиница. И все это для тысячи жителей.

председатель1.jpeg

– На территории нашего сельсовета проживает 2150 человек, половина из них – в агрогородке Гольшаны. Населенный пункт имеет древнюю историю, но старт современному развитию дан в 2005 году с присвоением статуса агрогородка. Старожилам есть с чем сравнить. Отрадно, что молодые семьи все охотнее выбирают Гольшаны для жизни. Численность детей в школе и саду это подтверждает. Каждый год наша школа, в которой более 250 учеников, набирает по два первых класса. Детский сад востребован: при проектной мощности в 55 дошкольников его посещают 78. Все дети обеспечены местами, – подчеркивает Александр Саванец. – Есть дети, значит, есть будущее. А соответственно и стимул для дальнейшего развития.

Файл_017.jpeg

В апреле 2022 года протоколом Совета Министров Республики Беларусь утвержден перечень перспективных сельских населенных пунктов, преобразуемых в 2021-2025 годах в соответствии с типовыми проектами «Деревня будущего». Вошел в этот перечень и агрогородок Гольшаны. На районном уровне разработан план мероприятий по благоустройству агрогородка, который рассчитан на 2022-2023 годы. Он предусматривает работы по благоустройству территорий, объектов жилья, социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры. В этом направлении и движется сельсовет. Причем задействованы все субъекты хозяйствования, расположенные на территории Гольшан.

– Совместными усилиями делаем наш агрогородок краше и комфортнее для жизни. Стоит задача не только поддержать то, что имеем, но и развиваться дальше. Большую помощь оказывает базовое хозяйство – КСУП «Гольшаны». И не только в благоустройстве территорий, поддержке учреждений социальной сферы, но и увековечении памятных мест, – отмечает председатель.

Приезжай и живи!

Немаловажным моментом для развития села является строительство жилья, наличие рабочих мест. С этим также нет проблем. В прошлом году, например, КСУП «Гольшаны» ввело в эксплуатацию 4-квартирный дом в Гольшанах и одноквартирный – в Доргишках. Председатель показывает ряд двухэтажных домиков, каждый на четыре квартиры, которые появились в Гольшанах за последние годы. Молодые семьи также берут участки для строительства. Востребованы и пустующие дома. Кто-то их покупает и приспосабливает под дачу, а кто-то сносит и строит новый. К слову, в текущем году два пустующих дома в Гольшанах будут выставлены на продажу.

Файл_023.jpeg

В плане трудоустройства есть все возможности для тех, кто хочет работать, уверяет Александр Саванец. Сегодня сельхозпредприятие предлагает достойные зарплату и условия труда, успешно функционирует крахмальный завод. Что называется, приезжай и живи.

– В 100 километрах – Минск, так что у нас часто можно увидеть жителей столицы, у которых здесь дачи. В основном это родительские дома. Главное, что они не бросают их, а поддерживают порядок, берегут родовое гнездо, – рассуждает председатель. – Оживает туризм, все больше туристов едут в Гольшанский замок – это знаковый объект не только для Ошмянского района, но и для Беларуси в целом. После реконструкции открыта для посетителей Северная башня. Работает туристско-информационный центр. За первое полугодие 2023 года 8 тысяч туристов посетили замок, а значит, и наши Гольшаны. Цифра идет на увеличение. И это радует. Естественно, мы должны повышать туристическую привлекательность местечка.

Чего уж скрывать, сегодня в населенном пункте еще не все идеально. Определенные задачи по благоустройству очевидны: дорожное покрытие на некоторых улицах нуждается в ремонте.

Хорошо на селе

Мы убедились в том, что сегодня Гольшаны – это тот пример, когда слова по поводу привлекательной жизни на селе не расходятся с делом. Это подтверждают и сами жители. Например, Инга Сороко переехала из райцентра Ошмяны в агрогородок Гольшаны, по месту жительства супруга. Работает в местном кафе барменом. Здесь молодая семья решила обосноваться насовсем. Говорят, ничем их не заманишь в большой город.

Инга.jpeg

– Условия жизни в Гольшанах не хуже, чем в городе, и, главное, все в шаговой доступности. Созданы все условия для воспитания и развития детей. Это для нашей молодой семьи, у которой есть маленький ребенок, немаловажно,– говорит Инга и перечисляет другие плюсы жизни в благоустроенном агрогородке. – Не каждый сельский населенный пункт выглядит настолько презентабельно, как наши Гольшаны. Ко мне часто двоюродная сестра из Литвы приезжает, ей здесь очень нравится, отмечает чистоту, порядок, в восторге от гостеприимства местных жителей. Я первое время постоянно удивлялась, сколько тут туристов. Если честно, то в Ошмянах их столько ни разу не видела. Приходилось бывать в столице, но ни за что туда бы не переехала. Много движения, шумно, столько времени отнимает передвижение по городу. Мне здесь комфортно.

Встречаем на улице директора Гольшанской детской школы искусств Светлану Шидловскую, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Заводим разговор о житье-бытье. Сама она местная, здесь родилась, выросла, после учебы вернулась на малую родину. Мысли поселиться где-то в другом месте даже ни разу не возникало. Сейчас вместе с мужем, который тоже из местных, воспитывают двоих сыновей.

Файл_022.jpeg

– Я люблю работать на земле, выращивать цветы. В городе мне тесно, в агрогородке комфортнее. Тем более вижу изменения. За последние годы многое сделано в плане благоустройства. К сожалению, молодежь обходит вниманием село, стремится в большие города, а ведь в агрогородках благодаря нашему Президенту тоже создаются условия для комфортной жизни не хуже городских. Взять хотя бы наши Гольшаны. Даже в город не надо ездить. Современная амбулатория, шикарные детский сад и школа, магазины, кафе, организации и предприятия. Имеем знаковый туристический объект – Гольшанский замок. Мы должны этим гордиться и трудиться на благо нашего края. Есть условия для творческого развития детей, имею в виду нашу школу искусств. Сегодня в ней занимается 120 детей, они привозят награды с конкурсов разного уровня – от районного до международного. Тоже повод для гордости. Уверена: наш агрогородок будет жить и процветать!

Файл_011.jpeg

Файл_002.jpeg

Компетентно

Андрей Гордей, первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ошмянского райисполкома:

– В Ошмянском районе 10 агрогородков, самые крупные – Гольшаны, Жупраны и Кольчуны. Глава государства всегда акцентирует внимание на развитии сельской местности. Для этого создаются государственные программы по поддержке и развитию малых населенных пунктов. В связи с этим строится жилье, обновляются объекты социальной сферы, развиваются частный бизнес, агроэкотуризм. Агрогородок Гольшаны – знаковый туристический центр не только в масштабах нашего района. На государственном уровне решено придать новый импульс его развитию. Несомненно, это приветствует каждый местный житель. В Гольшанах созданы современные условия: красивые дома, водоснабжение, газ, дом культуры и музей, школа и детский сад, стабильно развивающиеся предприятия. Все это в комплексе, безусловно, делает жизнь в сельской местности комфортнее и привлекательнее. Что немаловажно, строится жилье. Отрадно, что и само сельхозпредприятие развивается. В декабре 2022 года в КСУП «Гольшаны» начал работу цех по переработке рапса, что позволило хозяйству получать не только рапсовое масло, но и важную в кормлении крупного рогатого скота белковую добавку – жмых. Без него высоких показателей в надоях и привесах не получить.

Файл_019.jpeg

Основной упор в агропромышленном комплексе делается на интенсификацию производства, модернизацию его отраслей, внедрение современных высокоэффективных технологий. В целом в сельском хозяйстве за январь-июнь 2023 года использовано инвестиций в основной капитал на сумму 11,2 миллиона рублей (115,4 процента к соответствующему периоду 2022 года), из них инвестиции в КСУП «Гольшаны» составили 6,2 миллиона рублей (154,3 процента), или 55,3 процента в общих инвестициях. В настоящее время в хозяйстве ведется строительство молочно-товарного комплекса на 610 голов дойного стада, ввод в эксплуатацию которого планируется в апреле 2024 года.

В ТЕМУ

На начало 2023 года, в Гродненской области 226 агрогородков. Большинство из них являются центральными усадьбами хозяйств.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *