Детские игровые площадки. Контроль на протяжении всего периода массового пребывания детей на улице

Общество

Детские игровые площадки — территория, куда первым делом с наступлением тепла устремляется ребятня. Летом на таких островках и вовсе яблоку негде упасть. В песочницах дети лепят куличи, резвятся на горках и качелях.

Чтобы отдых мальчишек и девчонок прошел безопасно и не был омрачен неприятными инцидентами, крайне важно проверять прочность и исправность игровых конструкций. И делать это следует не только перед началом весны: контроль необходим на протяжении всего периода массового пребывания детворы на улице — вплоть до наступления холодов, утверждает исполняющий обязанности директора Ошмянского РУП ЖКХ Евгений Супранович. На обслуживании у этой организации находится 56 детских площадок.

— Игровое и спортивное оборудование, установленное на детских игровых площадках, — зона повышенной опасности. Горки, качели со временем изнашиваются, ломаются в процессе эксплуатации и из-за погодных условий, требуя срочного демонтажа или ремонта. Поэтому за их безопасностью следим тщательно, регулярно проверяем дворовой инвентарь и конструкции на прочность и устойчивость, своевременно проводим ремонт, — отмечает Евгений Юрьевич. — Мелочей в этом деле быть не должно. В поле зрения — все до последнего винтика.

На помощь коммунальщикам приходит комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома. Мониторинг состояния детских игровых площадок — не способ указать на недочеты, а возможность подсказать то, что выпало из поля зрения обслуживающей организации.

— Комиссией по делам несовершеннолетних мониторинг состояния детских игровых площадок, расположенных на придомовых территориях многоквартирных жилых домов в Ошмянах, проводится не реже одного раза в месяц, — рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентина Явтошук. — С начала года проведено семь мониторингов, в ходе которых выявлено 30 нарушений, влияющих на безопасность. Все нарушения устраняются работниками РУП ЖКХ согласно установленным срокам.

О состоянии детских игровых площадок и приведении их в надлежащий порядок как никто другой может рассказать столяр РУП ЖКХ Геннадий Терешко. Как только сходит снег и до самой поздней осени он трудится именно на этих объектах. Обращает внимание на наличие проблем в обеспечении безопасности времяпрепровождения детей. Приводит в порядок основания песочниц, заменяет пришедшие в негодность сидения качелей, ремонтирует сломанные скамейки, добавляет отсутствующие деревянные элементы сооружений и беседок.

— Работа не заканчивается никогда, — замечает Геннадий Чеславович. — Но одно дело, когда ты заменяешь пришедший со временем в негодность элемент, а другое, когда сталкиваешься с проявлением вандализма. Исписанное надписями и граффити оборудование — это полбеды, так как не влечет за собой получение ребятней «дворовых» травм, но вместе с тем портит эстетичный вид площадки. Обидно, когда подростки и молодежь крошат скамейки, вырывают мусорные урны, выламывают «с мясом» основания качелей, что является прямой угрозой травмирования ребенка. Большим пробелом в воспитании является то, что подрастающее поколение не всегда ценит чужой труд и не понимает, что все это стоит денег, которые не берутся с неба.

Всем нам хотелось бы идеальных современных игровых площадок, воспитанных детей, отсутствия травм у наших чад… А для этого всем нам, взрослым, следует прикладывать усилия: не надеяться на кого-то и на авось, не обижаться на чьи-то замечания, не требовать, а самим проявить инициативу и внести вклад в благоустройство и наведение порядка во дворе.

Алина САНЮК.
Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *