Рыбалка под напряжением. Как уберечь себя от поражения электрическим током

Общество

Рыбалка – прекрасный вид активного отдыха, но о том, что на рыбалке человека с удочкой может подстерегать смертельная опасность, задумываются немногие. При этом они подвергают опасности не только свою жизнь,  но и жизни других людей.

Органы государственного энергетического и газового надзора регулярно предупреждают о необходимости соблюдения мер электробезопасности, в том числе в охранных зонах объектов электроэнергетики, но, к сожалению, несчастные случаи на рыбалке, связанные с поражением электричеством, продолжают происходить.

Так, ученик 11-го класса одного из агрогородков Мстиславского района при смене места рыбной ловли шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище длиной 7 м). При перемещении через поросль вблизи пролета опор воздушной линии электропередачи, поднял удочку, чтобы не запутать леску и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу воздушной линии, в результате чего попал под действие электрического тока. Первую помощь оказал друг, который затушил одежду и вызвал скорую медицинскую помощь. Подросток получил ожоги третьей степени 70 процентов тела.

Еще одним потерпевшим в Волковысском районе оказался подросток 2008 года рождения, который коснулся провода удилищем. Удилище вследствие воздействия электрического тока обгорело, а подросток отправился домой. Находясь дома, пострадавший потерял сознание, мать вызвала скорую помощь, которая доставила ребенка в реанимационное отделение. В предполагаемом месте происшествия размещено пять запрещающих знаков «Ловить рыбу опасно для жизни! Охранная зона 15 м».

Причиной несчастных случаев являются, как правило, личная неосторожность и невнимательность самих пострадавших, незнание и пренебрежение простыми правилами электробезопасности.

Ксения ДАВЫДОВСКАЯ, инспектор энергогазинспекции Ошмянской РЭГИ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *