Мониторинг водных объектов в Ошмянском районе продолжается

Общество

Летние каникулы – время не только развлечений и отдыха, но и усиленного внимания к безопасности  детей. Игровые площадки, летние оздоровительные лагеря разнообразных профилей, студотряды – в летний период для детей организовано много интересных и полезных форм занятости. Однако и свободного времени у подростков достаточно. Отсюда вытекает одна из наиболее актуальных проблем летнего отдыха детей — купание несовершеннолетних в запрещенных местах и без сопровождения взрослых.

Обеспечение безопасности на воде, недопущение утоплений —  цель работы межведомственных мониторинговых групп райисполкома по безопасности на воде. Кроме того, на протяжении всего лета при соответствующей погоде проводятся ежедневные рейды педагогических работников по водоемам. Такие выезды организовывает и комиссия по делам несовершеннолетних. В очередной выезд по водоемам вместе с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Валентиной Явтошук, главным специалистом отдела идеологической работы и по делам молодежи Еленой Людковской, инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Вадимом Галговским отправилась и корреспондент районной газеты.

На этот раз были посещены водоемы в Ягеловщине, Гринцах, Полянах, Лейлубке, Ольковичах, Гравжишках, Щепановичах, Хоронжишках, Повишнях, пруд № 4 в квартале Строителей. Из перечисленных водоемов купание разрешено только на пруду № 4 и на озере в Ольковичах. Запрещающие таблички находились на берегах всех водоемов, где купание запрещено.

В день рейда плавающих взрослых и несовершеннолетних на водоемах не было, кроме озера в Хоронжишках. В отличие от остальных посещенных водоемов оно находится в стороне от дороги и населенных пунктов, и, если случится беда, помочь будет некому. О том, что купание на водоеме запрещено, говорят многочисленные знаки.

Но ни знаки, ни профилактические беседы не испугали двух подростков лет 13-14. Они утверждали, что не купались, но еще не высохшие волосы и полотенце на плечах одного из них говорили об обратном. Один из ребят проговорился, что искупаться помешал лебедь. Гордая птица, расправив крылья, и впрямь стремительно приблизилась к берегу, как только увидела, что мы подходим к воде, и дружелюбия не проявляла.

Живописное озеро в Хоронжишках с цветущими кувшинками и островками камыша и осоки вполне может послужить местом для пленэра, но никак не для купания. Детская беспечность в любую минуту может обернуться трагедией. После профилактической беседы ребята ушли с озера, но обеспокоенность осталась: у подростков не сформирован уровень самосохранительного поведения — потребность в сохранении своей жизни и здоровья. Это повод задуматься и родителям, и педагогам.

За купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает штраф в размере до трех базовых величин. В случае задержания купающимся в запрещенном месте несовершеннолетнего до 14 лет ответственность будут нести родители.

Однако цена человеческой жизни неизмерима. Берегите ее и жизнь своих детей.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *