«Олимпийский квест» и автограф-сессии. Какие мероприятия ждут гостей фестиваля «Вытокі» в Слониме

Анонсы событий

О интересных мероприятиях фестиваля рассказал Максим Малаховский.

Уже совсем скоро, 16-17 июня, в Слониме состоится масштабный культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу», где каждый желающий сможет познакомиться с историческим наследием и достижениями региона, а также попробовать себя в различных видах спорта, приняв участие в «Олимпийском квесте». На фестивале будут представлены спортивные, культурно-исторические и художественные площадки, зоны семейного отдыха, ярмарка мастеров-ремесленников, пройдут многочисленные мастер-классы и семинары. В преддверии яркого события мы пообщались с начальником управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максимом Малаховским и узнали о самых интересных мероприятиях фестиваля.

«Готовы встречать гостей»

Организаторами культурно-спортивного фестиваля «Вытокі» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО «АртХаус» и ОО «БелБрендАудит». За несколько лет проведения проект превратился в настоящий олимпийский праздник.

– История фестиваля началась три года назад. Первым городом Беларуси, который собрал гостей этого мероприятия, стала Лида. Тогда мы впервые приняли участие в организации подобного форума, представляя наш регион, и стоит отметить, что справились на отлично. В прошлом году фестиваль состоялся в Новогрудке, а в этом году гостей встречает Слоним, – рассказал Максим Малаховский, отметив, что фестиваль «Вытокі» будет проходить в течение двух дней.

Так, программа первого фестивального дня имеет образовательный характер. Национальный олимпийский комитет проведет олимпийскую академию – мероприятие для руководителей физического воспитания в учреждениях образования. Участникам расскажут о новых тенденциях в мировом спорте, о том, как вовлечь детей в занятия физической культурой и сделать их интересными.

Министерство спорта и туризма проведет для участников фестиваля три специализированные сессии: для руководителей управлений, отделов (секторов) спорта и туризма горрайисполкомов, для руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений и для тренеров-преподавателей.

«Олимпийский квест» и автограф-сессии

Фестиваль традиционно проходит в районных центрах, откуда, по словам Максима Малаховского, и берут начало белорусские народные «Вытокі». Главной целью праздника является вовлечение в него как можно большего количества участников, объединение людей разных возрастов и интересов. Так, для представителей молодежи наиболее привлекательным станет «Олимпийский квест».

– «Олимпийский квест» – это специально организованные площадки, которые представлены различными видами спорта. Стоит отметить, что виды спорта могут варьироваться в зависимости от региона, где они культивируются в большей или меньшей степени. Ребята, которые примут участие в квесте, должны будут пройти спортивные локации, а за выполнение различных заданий участники получат специальные штампы, которые в последующем можно будет обменять на приз. Например, в прошлом году победители получили беспроводную колонку, а в этом году в качестве приза организаторы подготовили для ребят беспроводные наушники. Стоит отметить, что квест ежегодно собирает большое количество участников, – поделился Максим Малаховский.

Всего в Слониме будут представлены 22 локации с различными видами спорта. Кроме этого, будет организована автограф-сессия с игроками футбольного и хоккейного клубов «Неман», с игроками женского волейбольного клуба «Коммунальник» и баскетбольного клуба «Гродно-93». Также гости мероприятия смогут встретиться с бронзовым призером чемпионата мира по таэквондо Артёмом Плонисом.

Ярким моментом праздника станет приезд на фестиваль прославленного выходца из Слонимского района, двукратного чемпиона мира, двукратного призера Олимпийских игр, а ныне председателя Белорусской федерации легкой атлетики Ивана Тихона.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *