В Ошмянском районе к работе приступили школьные бригады

Образование

Июнь в самом разгаре, и ребята, которым еще рано думать об экзаменах, тестах и поступлении, отдыхают дома, у бабушек или в лагерях. Но есть и такие мальчишки и девчонки, которые совмещают отдых с возможностью потрудиться и заработать. Например, в школьной бригаде.

В этом году во всех школах района организована работа таких бригад. 141 мальчик и девочка приступили к труду. Работу ребятам предлагают соответствующую их возрасту – благоустройство клумб и цветников, посадка и прополка грядок, ремонт мебели и восстановление школьных книг, мытье стен и прочее.

Подобный вид занятости для школьников не первый год организует управление по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома.

Чтобы воочию увидеть, как работается молодым людям, наш корреспондент посетил Новоселковскую среднюю школу.

– Толковые рабочие руки всегда нужны. Особенно если они хорошо мотивированы, – рассказывает директор школы Наталья Трот. – В бригаде нашей школы работает пять человек в возрасте 14-15 лет – четыре мальчика и одна девочка, за которыми закреплена ответственная Евгения Олехнович. Ребята у нас очень добросовестные и трудолюбивые.

Рабочий день у подростков начинается в 9 утра и заканчивается в 13.36 – поэтому остается еще много времени на личные интересы. 

Артем Янушкевич:

– Я работаю в школьной бригаде уже не первый раз. Ничего сложного тут не поручают: приходилось сгребать траву или листья или подклеивать книги, а платят за это неплохо. В первый день мы уже навели порядок возле обелиска жителям Новоселковского сельсовета, которые погибли в годы Великой Отечественной войны – дело очень нужное и значимое. Сейчас занимаемся наведением порядка на стадионе и возле школы.

Снежана Болзан:

– Я тоже уже второй год работаю летом в школе, и меня тут все устраивает: утром проснулась, позавтракала, поработала с несколькими перерывами и все – уже обед и весь остаток дня в твоем распоряжении. Как по мне, можно было бы и подольше поработать, особенно если в такой хорошей компании, как наша – любое дело идет легко и быстро.

Антон Мальшевский.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *