Безопасные условия проживания граждан — под контролем смотровых комиссий

Общество

Безопасные условия проживания граждан остаются под постоянным контролем смотровых комиссий, осуществляющих комплексное обследование условий проживания жителей района. Главное – предотвратить беду, не допустить пожара и гибели людей. Председателем Ошмянского районного исполнительного комитета Владиславом Гершгориным поручено усилить работу смотровых комиссий – в том числе и городских.

Охватить обследованием сто процентов домовладений граждан до 15 сентября – такая задача стоит перед членами смотровых комиссий. В зоне обследования городской смотровой комиссии № 3 – 2417 домовладений в заречной части города. В настоящее время обследовано 1434 (59 %). Чтобы выполнить поставленную задачу, комиссия будет осуществлять выходы каждую среду. Особое внимание во время очередного посещения уделялось соблюдению норм пожарной безопасности, правил электробезопасности, пользования газовым оборудованием.

Члены смотровой комиссии во время посещения особый упор делали на соблюдении гражданами правил безопасного проживания: состояние проводки, газового оборудования, печного отопления интересовало их в первую очередь. Установлен ли пожарный извещатель – обязательный вопрос в каждом доме. Не все хозяева считают нужным его устанавливать, у некоторых АПИ находился на шкафу, кто-то не знал, как установить АПИ на натяжной потолок. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС  Вадим Галговский разъяснял, что устанавливать АПИ  можно и на стене под потолком – главное, чтобы АПИ находился в центральной части комнаты с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен. Некоторые люди считают, что АПИ должен быть установлен на кухне или в коридоре. Это не совсем так. Главная задача АПИ – разбудить спящего человека, если случится задымление, поэтому устанавливать его рекомендуется в том помещении, где люди спят. Еще одно заблуждение – устанавливать АПИ нужно в домах пьющих и курящих граждан, а тем, кто не курит, пожар не страшен. Но причиной пожара не всегда становится непотушенная сигарета: замыкание электропроводки, забытый включенный в сеть утюг, оставленная без присмотра готовящаяся на плите пища, детская шалость со спичками также часто становятся причинами возгораний. Обо всем этом рассказывали члены комиссии при посещении. Кроме профилактических бесед, в нескольких домовладениях оперативно были заменены элементы питания в пожарных извещателях.

Профилактика пожаров – забота не только смотровых комиссий, но прежде всего самих граждан. Чтобы обезопасить себя и своих близких, стоит задуматься об установке автономного пожарного извещателя. Народная мудрость не зря говорит «Вор пройдет – стены оставит, огонь пройдет – все заберет и пепелище оставит». Сопоставимы ли стоимость извещателя и цена урона, который может принести огонь?

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *