«Без этого никакой победы не будет». Александр Лукашенко о востребованности собственного производства боеприпасов

Главное

Президент посещает Минскую область.

«Оказывается, это очень нужно в армии», — заметил белорусский лидер. По его словам, сейчас востребованы и такие виды вооружения, как, например, реактивные системы залпового огня, модернизированные «Грады». Они очень нужны и решают большие проблемы на фронте. Соответственно необходимы и боеприпасы к ним.

«Без этого никакой победы на фронте не будет, — подчеркнул Президент. — Техника техникой, но нужны боеприпасы для нее».

Александру Лукашенко доложили о создании производства отечественных боеприпасов

По прилете глава государства прежде всего поинтересовался у губернатора Минской области, как установившиеся погодные условия влияют на урожай.

«Ну что, подсыхает?» — спросил Президент.

«Неравномерно», — ответил Александр Турчин.

Александр Лукашенко потребовал уделить особое внимание сохранности травянистых кормов. Зерновые, по его словам, еще можно будет докупить в случае необходимости, а вот травянистые необходимо заготовить в максимальном объеме.

Сразу по прибытии на одно из предприятий военно-промышленного комплекса в Минской области глава государства поинтересовался, выполнили ли ответственные лица то, что обещали по налаживанию производства отечественных боеприпасов.

«Уважаемый товарищ Главнокомандующий, во исполнение вашего поручения по организации в Республике Беларусь производства наиболее используемых типов боеприпасов мы организовали соответствующую работу», — доложил председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус. По его словам, в ноябре 2022 года эта работа была начата, и на данный момент в установленном порядке на предприятиях ГВПК и Минпрома изготавливают более полусотни корпусно-механических частей для такого типа боеприпасов.

Александр Лукашенко рассказал, почему принял решение о помиловании Протасевича и Сапеги

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки в Минскую область, рассказал, почему принял решение о помиловании Романа Протасевича и Софьи Сапеги, передает корреспондент БЕЛТА.

«Этот парень сделал все, что обещал. Это не потому, чтобы не попасть в тюрьму. Он признался, что неправильно поступил. На фронте он не был, никого не убивал», — сказал Александр Лукашенко.

Как сообщалось, 3 мая 2023 года Минским областным судом Роман Протасевич был приговорен к 8 годам колонии. Он признан виновным в публичных призывах к захвату государственной власти, актам терроризма, оскорблении Президента, распространении заведомо ложных сведений о Беларуси и других преступлениях. В конце мая стало известно, что глава государства принял решение о помиловании Романа Протасевича.

Россиянка Софья Сапега была администратором экстремистского Telegram-канала «Черная книга Беларуси». Гродненский областной суд 6 мая 2022 года назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. 7 июня 2023 года девушку выпустили из исправительной колонии в Гомеле и передали делегации Приморского края, возглавляемой губернатором Олегом Кожемяко.

Александр Лукашенко: белорусская «диктатура» святая по сравнению с «демократическими» выборами в США

Белорусская «диктатура» святая по сравнению с «демократическими» выборами в США. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки в Минскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вы знаете, как проводятся выборы в США. Это ужас! Наша «диктатура» святая по сравнению с их «демократическими» выборами. Машина работает, и никто против этой машины не пойдет», — отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко назвал условия использования ядерного оружия с территории Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Минскую область назвал условия возможного использования ядерного оружия с территории Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

По версии западных СМИ, Россия стремится разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие к саммиту НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля, и эти действия трактуются как попытка ядерного шантажа. Президента попросили расставить точки над «i», спросив, зачем в Беларуси ядерное оружие и каковы условия его хранения и использования.

«Россия ни к чему не стремится. Не в России дело», — ответил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что размещение в Беларуси ядерного оружия было его просьбой и настоятельным требованием к российской стороне, чтобы гарантировать безопасность нашей страны.

Александр Лукашенко о слухах про свое здоровье: я еще жив и жить буду!

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки в Минскую область, прокомментировал слухи о перенесенном им заболевании, передает корреспондент БЕЛТА.»Все, что было написано, — это жуткая неправда. Просто мне пришлось переносить все это на ногах. На ногах лучше болезнь не переносить, — сказал Александр Лукашенко. — Все это вранье. Я был на ногах, бегал, прыгал, даже в хоккей играл. Но я понял, что на ногах лучше не переносить, потому что долго будешь восстанавливаться».

Александр Лукашенко: никакого колебания по применению ядерного оружия не будет в случае агрессии против нас

Никакого колебания по применению ядерного оружия не будет, если против Беларуси будет агрессия. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки в Минскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о причинах размещения в Беларуси российского тактического ядерного оружия, Президент сказал: «Зачем это нужно? Чтобы ни одна нога каких-то сволочей не ступала больше на белорусскую землю».

А причина применения такого оружия, по его словам, может быть только одна — агрессия против Беларуси. «И ответ будет незамедлительным. Я это заранее говорил уже несколько раз», — добавил белорусский лидер.

Подчеркнув значительную мощность того ядерного оружия, которое будет размещено в Беларуси, глава государства заявил: «Я думаю, вряд ли кому-то захочется воевать со страной, у которой есть такое оружие. Это оружие сдерживания».

Однако ситуаций, когда пришлось бы его применить, разумеется, хотелось бы избежать. «Не дай бог мне придется принимать решение на применение этого оружия в современное время. Но никакого колебания не будет, если только против нас будет агрессия», — подчеркнул Александр Лукашенко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *