Май богат праздничными днями. Именно в этом месяце отмечается День пионерской дружбы, или, как называли ранее, День рождения Всесоюзной пионерской организации. Поэтому в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН последняя декада мая стала декадой пионерских затей.
Первым шагом к реализации мероприятий декады было посещение историко-краеведческого музея «История пионерского движения Ошмянщины» центра внешкольной работы. С большим интересом присутствующие рассматривали пионерскую атрибутику ХХ столетия, вспоминали свои пионерские годы, а некоторые с большой любовью, теплотой и гордостью повторяли слова торжественного обещания пионеров Советского Союза. Привлекло внимание посетителей количество собранных в музее альбомов истории пионерских дружин Ошмянского района, в которых экскурсанты нашли как свои фотографии, так и фотографии своих знакомых из далеких школьных лет. А как рассматривали знамена пионерских дружин, красные галстуки, горн, барабан! Слова благодарности звучали в адрес администрации центра за такое бережное сохранение экспонатов.
Не остался без внимания посетителей отделения и слет пионерских дружин района, который проходил на базе центра внешкольной работы. От поколения пионеров прошлого столетия с приветственным словом к участникам слета обратился Генрих Лещевич. Право повязать галстуки учащимся, вступившим в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, было предоставлено Генриху Лещевичу и Генрику Бубену.
Заключительным этапом декады пионерских затей стало проведение туристского ретро-слета пионеров ХХ столетия «Неугасим огонь души», состоявшегося в урочище Сухая. На груди бывших пионеров ярко развевались красные галстуки. Надо отметить, что у взрослых людей до сих пор осталось чувство трепетного отношения к пионерскому галстуку. В торжественной обстановке в ряды пионеров были приняты посетители отделения дневного пребывания, которые впервые стали участниками туристского ретро-слета. Туристические задания, конкурсы песни и стенгазеты, представление визитной карточки команды, приготовление блюд и их защита – особый ритуал слета. Вот уж где пригодился накопленный годами опыт, мудрость, чувство юмора, спокойствие и рассудительность!
Девизом слета и декады стали слова одной из посетительниц отделения: «Пускай года, как ласточки, летят, зависит возраст наш от духа: быть можно молодым и в шестьдесят, а можно жить и в двадцать, как старуха».
Тереса КОШАНЬ, специалист по социальной работе Ошмянского ТЦСОН.

