В Ошмянах отпраздновали День Победы

Главное

78 лет назад советский народ отпраздновал долгожданную Победу, а 9 Мая стал всеобщим праздником, объединяющим белорусов на протяжении десятилетий.

В День Великой Победы мы отдаем дань уважения и памяти тем, кто подарил нам мир и свободу. В этом году жителей и гостей города собрал районный праздник «Ликуй, победная весна!». Представители органов местной власти, военнослужащие, работники учреждений и предприятий города, активисты общественных объединений, молодежь выразили ветеранам слова благодарности и отдали дань уважения погибшим на войне – за их подвиги во имя будущего страны.

С приветственным словом и поздравлением к жителям и гостям города обратился председатель районного исполнительного комитета Владислав Гершгорин:

Сегодня мы отдаем почести победителям, преклоняемся перед их подвигом, вспоминаем тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом и защитил от безжалостного уничтожения целые народы, культуры, цивилизации.

Мы горды тем, что в славной военной летописи страны, есть доля подвигов и наших земляков. Тысячи уроженцев и жителей Ошмянщины сражались с врагом на фронтах Второй мировой войны.

Наши земляки защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле. Многим посчастливилось пройти через всю войну, салютовать Победе в Берлине и остаться живыми, для других фронтовая жизнь закончилась в первый год войны из-за тяжелого ранения, но большая их часть навсегда осталась на полях сражений.

Владислав Гершгорин акцентировал внимание на недопустимости возрождения нацизма, который сеет расовую вражду и экстремизм, ведет мир в тупик, к бессмысленным кровопролитиям и жестокости.

Напоминанием о трагедии военного лихолетья стали пронзительные театрализованные постановки и фронтовые песни в исполнении детских творческих коллективов и работников культуры. «Довоенный вальс», «Дети войны», «Аллея ангелов», «Боль», «Колокола Хатыни», «Ах эти тучи в голубом», «Победная» — музыкальные композиции красноречивее слов рассказали о начале войны, боли и лишениях, которые она принесла, и долгожданном Победном Мае 1945-го.

«Вальс Победы» закружил ошмянцев в танце — акцию, предложенную работниками культуры и учащимися, поддержали многие горожане.

Праздничное мероприятие продолжила церемония награждения передовиков народного хозяйства и трудовых коллективов, занесенных на районную Доску почета. Глава района Владислав Гершгорин вручил дипломы Ошмянского райисполкома десяткам тружеников, руководителей организаций и предприятий, а также семье Александра и Оксаны Олешкевич, занесенной на Доску почета.

В торжественном открытии обновленной районной Доски почета, которая разместилась на площади у здания райисполкома, приняли участие руководитель района Владислав Гершгорин, заместитель председателя районного Совета депутатов, депутат Гродненского областного Совета депутатов Раиса Турлай, почетный гражданин города Ошмяны Тамара Филиппович.

Продолжило торжество выступление артистов белорусской эстрады – Никиты Фоминых, Влада Сазонова и шоу-балета «Феерия», а затем — творческих коллективов районного центра культуры.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *