«78 мгновений весны» на Ошмянщине: патриотический автопробег, открытие памятника в деревне Гроди, торжественные митинги

Главное

В преддверии Дня Победы на Ошмянщине стала доброй традицией эстафета от памятника к памятнику как дань памяти и уважения погибшим воинам, землякам, отдавшим свою жизнь за нашу свободу.  В этом году это патриотический автопробег, который собрал более ста участников на 78-ми автомобилях — по числу победных послевоенных лет.

У памятников погибшим землякам, расположенных в разных уголках района, вспоминали тех, кто ценой своей жизни приближал весну 1945-го года. Представители местной власти, общественных организаций, трудовых коллективов,  военнослужащие, учащиеся учреждений образования и местные жители собрались у братских могил и обелисков, чтобы отдать дань уважения героям-землякам.

Открыл автопробег митинг памяти и благодарности тем, кто встал на защиту нашей Родины в годы войны, прошедший у братской могилы в городском парке. Выступая перед собравшимися, председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин подчеркнул важность такого праздника, как День Победы, потому что память – это дань уважения.

— Через несколько дней, 9 мая наша страна торжественно отметит 78-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, ставшей поистине днем единения, сплочения народов, выстоявших в борьбе с фашизмом.  В эти праздничные дни мы отдаем почести победителям, преклоняемся перед их подвигом, вспоминаем поименно тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу Родины и защитил от безжалостного уничтожения целые народы, культуры, цивилизации.

Почтив память погибших земляков минутой молчания и возложив цветы к подножию памятника, участники автопробега направились по двум маршрутам. В этот день митинги-реквиемы прошли у мест боевой славы в агрогородках Каменный Лог, Жупраны, Станция Ошмяны, деревнях Цуденишки и Гроди. И везде несли цветы к обелискам и памятникам, читали проникновенные стихи, вспоминали о событиях тех давних времен.

Участники обоих маршрутов встретились в деревне Гроди, где состоялось торжественное открытие памятного знака воинам-землякам, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Установленный в 1967 году, памятник требовал обновления, и по инициативе главы района был заменен сам памятный знак, а также проведено благоустройство прилегающей к нему территории.

— Сегодня нам выпала большая честь принимать участие в торжественном открытии после реконструкции памятного знака воинам-землякам в деревне Гроди. Символично, что это мероприятие проходит в Год мира и созидания, объявленного Главой государства на 2023 год, — обратился к присутствующим Владислав Гершгорин. — Мы были и остаемся едины в своем стремлении жить под мирным небом, трудиться на благо родной страны, чтобы делать ее сильнее и богаче.

Память о доблестных солдатах той войны, о наших земляках, отдавших жизнь за мирное будущее, будет жить в наших сердцах до тех пор, пока мы будем возлагать цветы на их могилы, ухаживать за памятниками и мемориалами.

Глава района выразил благодарность всем, кто непосредственно принимал участие в реконструкции, установке памятного знака и благоустройстве территории вокруг него.

Почетное право открыть памятный знак было предоставлено председателю райисполкома Владиславу Гершгорину, председателю Гродинского сельисполкома Василию Михновцу, директору ОАО «Ошмянский мясокомбинат» Юрию Дремлюку и учащейся СШ №1 Светлане Луковской.

Церемонию освещения памятного знака провели клирик храма Воскресения Христова иерей Сергий Мигель и ксендз Казимир Муравский из посещения присвятой Девы Марии (Гудогай), продолжила ее передача частицы Огня Памяти, который прибыл в Ошмянский район несколькими днями ранее с мемориального комплекса «Поклонная гора» города Москвы.

…И вот они — звуки метронома: с каждым ударом отзываются в сердце горечью бесчисленных потерь, которые понес белорусский народ в годы войны. К подножию памятника возложены цветы, зажжен вечный огонь как символ священной памяти о героях, жить которой вечно, передаваясь из поколения в поколение!

 


Ольга Яковец, ведущий специалист суда Ошмянского района:

— Для меня участие в автопробеге – не просто очередное мероприятие в преддверии 9 Мая. Это дань памяти всем ветеранам Великой Отечественной войны, среди которых и мой дедушка – Михаил Килочицкий, участник обороны Москвы. Сегодня над нами мирное майское небо. Мы имеем возможность жить, трудиться, растить детей, мечтать и добиваться исполнения поставленных целей.

Все это стало возможным благодаря стойкости и мужеству нашего народа, который ковал победу на фронте и в тылу, не щадил себя, ради свободы и независимости нашей страны.

Долг нынешних поколений – помнить трагические страницы нашей истории и делать все необходимое, чтобы война никогда не повторилась.

Анастасия Окулевич, управляющий делами Гродинского сельисполкома:

— Победа в Великой Отечественной войне – самое ценное, что осталось нам в наследство от наших отцов и дедов. А обновленный памятник землякам, который мы сегодня открыли – благодарность от всех жителей Ошмянского района за бесценный мир. Военное поколение совершило великий подвиг, примеров в истории которому нет. Оно не только спасло Родину, страну, свой народ от истребления, но и взяло на себя священную миссию избавления человечества от угрозы порабощения.

И сегодня перед нами стоит задача не растерять память о Великой Победе, знать свою историю, гордиться подвигом наших предков.

Тереса Герасимович, жительница деревни Гроди:

— В Беларуси нет ни одного забытого или заброшенного военного мемориала или памятника. Многочисленные обелиски – это наша незаживающая рана и боль миллионов вдов и матерей, потерявших на этой войне своих родных.

Сегодняшнее событие в Гродях говорит о том, что мы помним о тех трагических страницах истории. От жителей нашей деревни мы говорим большое спасибо всем, кто был причастен к строительству и благоустройству памятника.

Великая Отечественная война научила нас беречь хрупкий мир и противостоять тем, кто несет ему угрозу. Мы обязаны говорить всю правду о ней своим детям и внукам. Они должны осознать, что их свободная жизнь – это результат победы над нацизмом наших мужественных предков.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *