К каждому нужен свой подход. Инспекция по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД

Силовые ведомства

Не единожды доводилось слышать сетования родителей: мол, не находят они общий язык со своими детьми, особенно, когда те вступают в сложный период взросления. Бывает, противоречия заходят так далеко, что собственными силами не справиться, а шансы удержать ребенка в русле законопослушной жизни тают на глазах. Остается надеяться на профессионалов.

Именно такая команда, грамотная и знающая свое дело, трудится в инспекции по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД. У каждого из четырех сотрудников инспекции свой круг обязанностей и свой путь в подразделение, где помогают детям и подросткам не оступиться, а тем, кто уже успел совершить ошибку в жизни, — исправить ее и не допустить повтора. Елена Каморник пришла в инспекцию в 2009 году. Старший инспектор занимается реализацией Декрета № 18 на территории нашего района. Задача у нее не из легких – работа с родителями, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности или вовсе от них уклоняются. По состоянию на первого февраля в Ошмянском районе числится 30 семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. Раз в месяц Елена Петровна посещает своих подопечных, интересуется жизнью детей, беседует с педагогами в школе, разговаривает с руководителями организаций, в которые трудоустраиваются «безответственные» родители.

— Как правило, все в таких семьях начинается со скандалов, которые возникают на фоне выпивки. Шаг за шагом спиртное становится на первое место, а забота о детях уходит на второй план. И если не повлиять вовремя на ситуацию, то дело может дойти и до лишения родительских прав, — замечает Елена Петровна. — К счастью, такие случаи у нас редки, но они все же есть. Печально, что касаются они в первую очередь матерей, утративших материнский инстинкт. Вместе с тем надо признать, что более ответственными за своих детей становятся отцы. За последние годы в нашем районе трижды дети возвращались отцам.

На сегодня в инспекции по делам несовершеннолетних индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении 55 подростков: 36 из них – школьники, 19 — учащиеся колледжа. Почти 40 процентов — девчата.

— Жизненные ситуации у всех разные: кто-то попал в плохую компанию, у кого-то неполная семья или у родителей нет времени заниматься своими детьми. А ребятам нужно общение, адекватный пример, они еще слишком малы и не совсем ориентируются в жизни, — рассказывает начальник инспекции Вадим Клим.

Вадим Валерьевич возглавляет ИДН чуть больше года. С этой службой его связывает пять лет. Выпускник Академии МВД полгода проработал участковым инспектором милиции, а затем пришел в инспекцию, где сразу понял, что именно здесь его место. За непродолжительное время молодой сотрудник заявил о себе как активный и вдумчивый специалист. Дважды он принимал участие в областном конкурсе «Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних». Заняв первое место в области, отстаивал вместе со своими коллегами честь ИДН на уровне республики. Специфику службы молодой инспектор постигал у грамотного и принципиального руководителя Олега Василевского, который мог помочь своим подчиненным в любом вопросе. Сегодня Вадим Валерьевич и сам выступает в роли наставника: учит преодолевать трудности в общении с подростками и их родителями молодому участковому инспектору Александру Галко. Азы профессии ему помогает осваивать и Михаил Францкевич, с которым Александр «делит» рабочий кабинет и территорию Ошмянского района, где у каждого — свой административный участок.

Инспекторов ИДН трудно застать в кабинете. Профилактическая работа предполагает встречи и беседы с подростковой аудиторией, посещение родительских собраний и трудовых коллективов. Можно увидеть их и в составе спортивных команд на районных соревнованиях.

Сегодня, чтобы понять подростка, инспектор должен постоянно работать над собой, развиваться и идти в ногу со временем. Где находятся сегодня наши дети? В социальных сетях! Поэтому группы ошмянской ИДН созданы «ВКонтакте» и в «Инстаграм». Ежедневно на этих информационных площадках размещаются видео, посты и информация профилактического характера.

Каждый из сотрудников инспекции может рассказать волшебную историю исправления «трудных» подростков.

— Такие истории придают оптимизма и уверенности в том, что мы делаем нужное дело, — рассказывает участковый инспектор Михаил Францкевич. — Работа наша интересная, разносторонняя, не бывает повторяющихся ситуаций, как нет одинаковых детей. К каждому нужен свой подход: с одним надо держаться строже, с другим лучше разрядить обстановку шуткой, третьего заинтересовать. Дети у нас хорошие, иногда им просто не хватает внимания!

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *