Едем в санаторий. Кто имеет право на льготную путевку?

Профсоюзы

Все ли белорусы могут позволить себе отдохнуть в санатории? По большому счету – да. Главное – наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний к санаторному лечению и оздоровлению. Если вы работаете, и у вас небольшая зарплата, то «львиную долю» ее стоимости покроет Фонд социальной защиты населения. Целый ряд категорий граждан может подлечиться в санатории совершенно бесплатно.

Право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление имеют в Беларуси неработающие инвалиды I и II группы независимо от причины инвалидности, а также дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

Данная категория может воспользоваться путевкой не более одного раза в два года. Детям-инвалидам, имеющим право на санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет средств республиканского бюджета, может быть выделено в течение календарного года не более одной путевки.

Что касается лиц, сопровождающих инвалидов I группы, а также детей-инвалидов, то они обеспечиваются путевками бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультационной комиссии.

Какие шаги следует предпринять, чтобы получить путевку инвалидам I и II группы, а также детям-инвалидам, рассказала районной газете специалист Представительства Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Ошмянскому району Светлана Карпович.

Как отметила Светлана Владимировна, необходимо подать письменное заявление в представительство по месту жительства с приложением медицинской справки о нуждаемости в данном виде лечения и копии документов, подтверждающих наличие права на бесплатное санаторно-курортное лечение.

— В нашем представительстве в текущем году воспользовались правом на получение путевки 17 детей-инвалидов и такое же количество взрослых. Республиканский центр предлагал путевки в здравницы для детей-инвалидов как в сопровождении, так и без сопровождения взрослых. Лечение без сопровождения дети-инвалиды проходили в детских санаториях «Академия здоровья», «Боровичок», «Налибокская пуща», вместе со взрослыми – в «Лесной поляне», «Белорусочке», «Шиннике» и «Рассвет-Любань». Неработающие инвалиды смогли поправить здоровье в таких здравницах, как «Криница», «Пралеска», «Поречье», «Белая Вежа», «Вяжути», «Ясельда» и «Березина».

Об уровне оказания услуг и условиях отдыха в вышеперечисленных санаториях поговорили с жителями Ошмянского района.

Антон Шмукста, житель агрогородка Кольчуны:

— Отдыхал в санатории «Вяжути». Мой отдых пришелся на конец мая, когда природа радовала яркими красками и даже первыми грибами. Поэтому с уверенностью скажу, что живительный лесной воздух и умиротворение в природе способствовали оздоровлению. В здравнице современные и комфортные номера, рассчитанные на двух человек, хорошее питание и широкий спектр лечебных процедур. Санаториями я не избалован – редко пользуюсь таким видом оздоровления, хотя, надо признать, зря, ведь пройдя курс лечения, почувствовал себя значительно лучше.

Валентин Витковский, житель агрогородка Каменный Лог:

— Стараюсь пользоваться правом на бесплатное получение путевки раз в два года. В этот раз отдохнул в «Белой Веже» Каменецкого района. Санаторий достойный, все мне в нем понравилось: приятный медперсонал, разнообразное питание, хорошая медицинская база. Кроме комплекса процедур, который был подобран внимательным и грамотным врачом, согласно моему заболеванию, хочу отметить качественную организацию нашего досуга. Мы регулярно ездили на экскурсии, посещали концерты, организованные как приезжими артистами и коллективами, так и силами отдыхающих, принимали участие в различных мероприятиях.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *