Светлана Ганусевич. Когда работа в радость

Культура

В культуру приходят многие, остаются работать в отрасли лишь единицы. Только неугомонные натуры и оптимисты, инициаторы, творцы и альтруисты, превращающие будни в праздники.

За порцией позитива мы спешим к ним на концерты, выставки, спектакли, праздники, чтобы зарядиться энергией, оптимизмом, познать творчество.

Светлана Ганусевич, солистка народного ансамбля «Жытніца» отдела культуры и досуга агрогородка Краковка, по профессии учитель музыки и музыкального воспитания. Часть ее трудовой биографии связана с образованием. После окончания Гродненского музыкально-педагогического училища приехала на работу в свой район в Докурнишскую школу учить детей музыке. Далее была работа учителем музыки в Повяжской, Новоселковской школах, Доме пионеров.
Молодому специалисту было интересно все: и работать в коллективе опытных педагогов, и развивать у детей слух, выявлять музыкальные способности, радоваться их первым успехам, готовить утренники и праздники, участвовать в творческих конкурсах.

 

— По натуре я — сельчанка, — рассказывает Светлана Ганусевич. — Моя малая родина — деревня Коробы Гольшанского сельсовета. Любовь к музыке привита с детства. Отец был хорошим музыкантом, мама отлично пела. Огромную роль в моем становлении как специалиста сыграл преподаватель по классу баяна Ошмянской музыкальной школы Иосиф Иосифович Войнюш. Благодаря его подсказке и настоятельной рекомендации я поступила в училище и пришла в профессию. Он был строгим, но справедливым и требовательным, чувствовал и видел в ученике музыкальные задатки, — делится Светлана Владимировна. — Люблю сельскую местность, народную музыку и песни, деревенских жителей. Являюсь инициатором ежегодной встречи односельчан деревни Коробы. В агрогородке Краковка живу и работаю, здесь моя семья и мой уют, друзья и соседи, которых уважаю и горжусь их дружеской поддержкой.
Трудовой путь в сферу культуры у Светланы Ганусевич был неслучайным. Работая в Новоселковской школе, приходилось быть ведущей на мероприятиях, организованных местным Домом культуры. Вот так Роза Яцукович, директор краковского Дома культуры, предложила ей присоединиться к ансамблю народной песни «Жытніца» и быть его участницей. Коллектив был на слуху, активной была его концертная деятельность не только в районе, но и далеко за его пределами.


— На репетиции бежала с удовольствием, репертуар выучила быстро, некоторые тексты песен учила по дороге на концерты, быстро влилась в творческую атмосферу краковского клубного коллектива, — вспоминает Светлана Владимировна. — Длительное время совмещала работу и в школе, и в культуре. Всегда праздную два профессиональных праздника — День учителя и День работника культуры. Для меня обе профессии дарят творчество, а работник культуры — это призвание, трудное, но захватывающее, творческое, всепоглощающее. Главное предназначение профессии — дарить людям радость и настроение, — подчеркивает она.

Сейчас Светлана Ганусевич полностью посвятила себя работе в отделе культуры и досуга агрогородка Краковка. Работа ей нравится, говорит, что она и режиссер, если надо, и хормейстер, и сценарист, и ведущая мероприятий.
Безусловно, профессия неординарная, сложная, но прекрасная. Кто работает в культуре, тот знает, что это нелегкий труд: ежедневно быть у всех на виду, общаться и находить контакт с людьми всех возрастов, взглядов и убеждений; вечерами, в выходные и праздничные дни находиться на работе; даже на отдыхе, в гостях, просто по дороге домой придумывать что-то новое и интересное.

Светлана Ганусевич поделилась, что с интересом изучает белорусские народные традиции и праздники, черпает народную мудрость из белорусских песен и музыки. Многое, что удалось собрать и положить на нотный стан, коллектив дарит своим зрителям во время выступлений.

— Своим творчеством и любовью к профессии мы зажигаем сердца зрителей, дарим радость и хорошее настроение, особенно сельчанам, выступая в отдаленных населенных пунктах, создавая праздник, открывая двери в мир прекрасного. Мы чувствуем их энергетику, — рассказывает моя собеседница. — Опыт подтверждает, что очень важными для работника культуры являются организаторские способности, умение налаживать и поддерживать контакты с людьми, психологическое чутье быстро и правильно понимать людей, находить к ним индивидуальный подход, быть тактичным и проявлять педагогическую находчивость. В этом мне помогает мое педагогическое образование.
Сегодня меняется понимание культурного досуга. Центры культуры и досуга ищут новые формы общения с аудиторией, переосмысливают накопленный опыт, используют новые механизмы и принципы работы для привлечения зрителей, организации самодеятельного творчества, создания комфортного пространства.

— В Краковке сложился коллектив единомышленников, — утверждает Светлана Владимировна. — Каждый участник народного ансамбля вносит определенную лепту своим талантом и ответственностью. Ведь творчество держится на энтузиастах, фанатах своего дела. На протяжении своей творческой деятельности мы стремимся запечатлеть интересные моменты тех или иных мероприятий, праздников, событий, чтобы отразить в памяти чувства людей, когда они раскрывают свои таланты, демонстрируя радость, грусть или другие эмоции, например, в танце, песне. Признаться, я сама на протяжении многих лет воплощала мечту своей юности — петь в ансамбле народной песни. Кроме народной музыки и песни, у меня есть еще одно огромное увлечение — цветы. И праздник цветов — краковская «Цветочная феерия» — моя идея, поддержанная руководством и творческим советом нашего коллектива. Люблю работать над сценариями, отдаю предпочтение новизне и познавательности, ищу изюминку в подаче сюжетов, — делится она.

Бесспорно, достучаться до каждого сердца, найти отклик буквально у любого способны люди, обладающие талантом, мастерством и невероятной преданностью. И это — работники культуры. Мы даже не осознаем того, что без культуры и людей, которые являются не только работниками сферы, но и ее создателями и хранителями, наша жизнь превратилась бы в скучное времяпрепровождение, лишенное всякого смысла. Культура и есть сущность, дух, смысл, пружина, свет, путь воспитания и образования.

Светлану Ганусевич в ее творческой профессии поддерживает семья, уважают коллеги и друзья, спешат на мероприятия и концерты соседи и односельчане.

— Дом культуры — это место, где можно отдохнуть душой, — считает она, — пообщаться, встретиться с друзьями, побывать в роли артиста или посмотреть творчество своих детей на сцене. А кто-то просто приходит отдохнуть от повседневного быта. И сколько бы ни существовало мнений, несмотря ни на что, мы слушаем музыку, посещаем музеи и театры, смотрим кино, отмечаем семейные праздники и торжества. А без организаторов и творцов этих мероприятий никак не обойтись.

— Если человек делает свою работу от чистого сердца, с вдохновением, это не может оставить равнодушными других, это завораживает, и ты стремишься сделать еще больше, — говорит моя собеседница.
Принцип работы Светланы Ганусевич — с полной самоотдачей служить культуре. Это то, ради чего следует жить. Гореть самим, зажигая других.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *