День машиностроителя празднует вместе с коллегами Светлана Симонович из ОАО «Радиотехника»

Instagram Общество

«У нас очень интересная работа!» Так безапелляционно развеяла мой скептицизм относительно работы у станка Светлана Симонович. А за плечами у нее — 35 лет стажа на одном предприятии.

На завод радиодеталей, или сегодняшнее ОАО «Радиотехника», Светлана Михайловна пришла в 1987 году. К тому времени выпускница технического училища легкой промышленности успела по направлению поработать в Гродно и вернуться домой, на Ошмянщину. Здесь, в Семерниках, был родительский дом, здесь же встретила Светлана и будущего мужа Валерия, который, к слову, тоже много лет трудился на заводе.

— Сначала работала намотчиком катушек, до 90-х собирали разъемы, изготавливали вентиляторы для военной техники, потом — более разнообразную продукцию, — увлеченно рассказывает Светлана Михайловна, уверяя, что у станка работа вовсе не нудная и однотипная, а очень интересная. — Новые детали требуют особого подхода, а видеть как из набора каких-то элементов получается конечный продукт — настоящее наслаждение.

18 лет проработала Светлана Симонович лудильщиком горячим способом. И хотя условия труда были вредные, работа нравилась. С 2012 года она снова намотчик катушек в монтажном цеху. На своем рабочем месте, у станка с электронным управлением, показывает продукцию, которую они с коллегами изготавливают. А это и датчики спидометра, и катушки в сборе, и реле стартера, различные электромагниты для систем кондиционирования, маяки проблесковые, ряд разновидностей фонарей.

Свою работу заводчане — профессионалы своего дела — знают. Лишь бы заказы были! А они благодаря руководству предприятия есть. Продукция ОАО «Радиотехника» поставляется на экспорт в Россию, востребована и на отечественном рынке. Есть спрос — есть объемы, а следовательно, и зарплата.

Светлана Михайловна признается, что за эти годы производство и коллектив стали родными.

— Это ж второй дом! — восклицает женщина и с теплотой рассказывает о коллегах — опытных профессионалах и молодых, но увлеченных делом специалистах.

Глядя на таких, говорит Светлана Михайловна, на сердце спокойно — будет на кого оставить производство.

Впрочем, молодежи на заводе есть у кого учиться, у кого искать помощи и поддержки, и не только по рабочим вопросам. Дружный коллектив готов взять наставничество и шефство, а если надо, то и по-отечески помочь тем, кто сбился с пути.

Насыщенная на предприятии и общественная жизнь. Благодаря профсоюзной организации и руководству завода работники регулярно ездят на экскурсии, спектакли, фестивали. Светлана Симонович всегда вместе с коллективом.

— Я очень люблю знакомиться с новыми местами, а потому всегда с удовольствием еду в поездки, неважно, рядом это или далеко. Так, побывала в Гервятах, Мирском и Несвижском замках, музее Великой Отечественной войны, Коложской церкви, в Бресте, на Августовском канале… Дважды ездила на «Славянский базар в Витебске». Вот недавно была в отпуске, еще раз наведалась в Гольшанский замок — есть чем полюбоваться!

Активная и очень жизнерадостная, Светлана все успевает — и норму на работе выполнить, и молодежи помочь, и приусадебный участок возле дома содержать в порядке, и домочадцев вкусной выпечкой порадовать, и с третьеклассницей-внучкой пообщаться. Позитива, который излучает женщина, хватает на всех — и он ей возвращается сторицей!

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *