Какое первое сентября запомнилось больше всего? Спросили у педагогов Ошмянского района

Образование

Говорят, что педагоги — это ученики, которые так и не смогли расстаться со школой. Всматриваясь в их серьезные лица, трудно поверить, что они когда-то тоже были озорными мальчишками и девчонками, много смеялись и ждали первого звонка. Но помнят ли они свою школьную жизнь? И какое первое сентября им запомнилось больше всего? Эти вопросы мы задали педагогам Ошмянского района.


Екатерина Михайловна Нюнько, педагог социальный СШ № 1:
— Праздник первого звонка всегда был для меня торжественным и незабываемым. Утром мама готовила букет, отглаживала школьную форму, заплетала косички и обязательно делала фотографию возле дома. Хотелось быстрее увидеться с одноклассниками, рассказать про свой летний отдых. Девочки всегда украдкой посматривали друг на друга, оценивали обновки. Самым волнующим было первое сентября в одиннадцатом классе. Мы посмотрели на все другими глазами. Все то, к чему мы привыкли, случилось в нашей жизни в последний раз. Нотки грусти читались на лице у всех, ведь каждый понимал, что всего через несколько месяцев нам предстоит покинуть родные стены и расстаться со школьными друзьями и педагогами.

Геннадий Леонидович Тармасевич, директор Цуденишской средней школы:
— Праздник 1 сентября в школьные годы вызывал разные эмоции. Я радовался встрече с одноклассниками и педагогами, знакомству с новыми учебниками. Мы безмерно гордились, что стали на класс старше. Но была и обратная сторона медали. Ушло лето, а вместе с ним — развлечения, игры, теплые вечера. Каждая линейка была особенной и неповторимой. Но, наверное, самой волнующей для меня была линейка в статусе первоклассника. Ведь все было новым, неизвестным и манящим, а впереди была школьная история из одиннадцати глав.


Таццяна Браніславаўна Булкевіч, настаўніца беларускай мовы і літаратуры Граўжышкоўскай базавай школы:
— 1 верасня — незвычайны дзень у жыцці кожнага вучня. Так было, ёсць і будзе. Для нас, вучняў 60-ых, ён быў доўгачаканым і радасным. Бацькі куплялі адзенне ў школу, і хацелася хутчэй апрануць абновы. З самага вечара рыхтавалі букеты кветак, займаліся прымеркай. Асабліва запомніўся дзень першага верасня 1974 года. У гэты дзень нам уручалі падарункі за працу летам у калгасе. Я атрымала пенал і фотаальбом. Пенал, на жаль, не захаваўся, а фотаальбом ёсць і зараз.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *