Единый день информирования прошел в Ошмянском районе

События

Доступное жилье, рациональное использование земельных ресурсов, итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие — эти и другие вопросы обсудили в рамках единого дня информирования в трудовых коллективах КСУП «Крейванцы», СШ №3, ОАО «Агропромтехника», УП «Ошмяны-быт», Ошмянского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», редакции газеты «Ашмянскі веснік», а также с населением Каменнологского сельсовета.

Районная информационная группа во главе с председателем Ошмянского райисполкома Владиславом Гершгориным посетила трудовой коллектив ОАО «Строитель».

Встречу глава района начал с поздравления строителей с прошедшим профессиональным праздником и характеристики ситуации, складывающейся в этой отрасли. Владислав Владимирович отметил, что главная задача, несмотря на все вызовы времени, — сохранить коллектив организации. Безусловно, в этой связи важно вести постоянный поиск новых объектов, которые являются гарантией занятости строителей.

В рамках встречи в коллективе обсудили основные направления государственной жилищной политики в Республике Беларусь, меры по государственной поддержке граждан в решении жилищных вопросов, порядок формирования цен на строящееся жилье, новации в порядке возведения и реконструкции объектов строительства, а также механизмы финансирования строительства в современных условиях, изменения Кодекса о земле.

Строительству — свобода

Начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гаврис в своем выступлении подчеркнул, что решение жилищного вопроса было и остается важнейшим направлением социальной политики государства. Ежегодно строятся миллионы квадратных метров жилья, улучшаются жилищные условия для нуждающихся, внедряются новые финансовые инструменты для повышения доступности жилья, совершенствуется законодательство. Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на государственную поддержку, государство оказывает поддержку в виде кредитов на строительство жилья – как льготных (по Указу Президента Республики Беларусь № 13), так и субсидируемых (по Указу Президента Республики Беларусь № 240).

Ряд новаций касается и тех, кто предпочел индивидуальное жилье. Так, согласно Указу № 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства» при возведении и реконструкции одноквартирного жилого дома и хозяйственных построек в упрощенном порядке перестанут быть обязательными получение разрешительной документации, разработка проектной документации и согласование ее с местным исполнительным и распорядительным органом, а также последующая приемка в эксплуатацию объектов строительства.

Иными словами, теперь строительству предоставляется полная свобода.

Существенные послабления приняты и в порядке узаконения самовольных построек.

Если душа лежит к земле

Начальник отдела землеустройства Жанна Гарунович напомнила, что Президент одобрил передачу на места части полномочий по земельным вопросам. В результате Кодекс Республики Беларусь о земле был изложен в новой редакции. Изменения будут вводиться поэтапно. Уже с 1 сентября 2022 г. вступят в силу отдельные нормы Закона, касающиеся возможности приобретения земельных участков в частную собственность или долгосрочную аренду, узаконения самовольно занятых земель, оформления земельных участков в садоводческих товариществах по фактическому пользованию.

Жанна Вацлавовна также подробно остановилась на всех нововведениях, касающихся увеличения предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам.

Подытоживая выступление, председатель райисполкома отметил, что Кодекс о земле в новой редакции — свидетельство того, насколько кардинально поменялись подходы в этом вопросе. Человек, у которого лежит душа к работе на земле, сможет получить внушительных земельный участок.

Заинтересованный диалог

С интересом восприняли члены трудового коллектива ОАО «Строитель» информацию о результатах социально-экономического развития района за первое полугодие текущего года.

Как подчеркнул руководитель района, отмечается положительная динамика в развитии сельского хозяйства, где производство валовой продукции составило 102,1 % к соответствующему периоду 2021 года. Внушают оптимизм и успехи аграриев, которые уже видны в ходе уборочной кампании. В этом году в Ошмянском районе рекордный показатель по урожайности рапса — 27 ц/га в бункерном весе, на треть по сравнению с прошлым годом выше и урожайность зерновых.

В завершение встречи начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач заострил внимание на правилах пожарной безопасности при посещении лесов и профилактике пожаров.

Работники предприятия активно задавали вопросы, их интересовал порядок предоставления общежития, права и обязанности арендаторов водоемов, сроки, отведенные для строительства индивидуального жилого дома и др.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *