Вкусно и полезно: как кормят школьников и воспитанников детских садов в Ошмянском районе

Образование

К обедам в школах и детских садах – подход скрупулезный. Продукты должны быть свежими, рацион – сбалансированный, насыщенный витаминами и микроэлементами.

Сегодня в меню учреждений образования появилась масса новых наименований. Полностью исключен процесс жарения — продукты тушат или запекают. Во многих детских садах и школах установлено современное оборудование, в том числе пароконвектоматы. В этом корреспондент «АВ» убедился во время проверки специально созданной комиссией готовности учреждений образования к началу учебного года, а также воспользовался возможностью узнать у инженера-технолога управления образования Валентины Яцевич, какие нововведения в вопросах питания ждут воспитанников детских садов и школьников в предстоящем учебном году.

— Валентина Ивановна, расскажите, что было сделано в учреждениях образования района к предстоящему учебному году для улучшения организации детского питания?

— Управление образования Ошмянского райисполкома несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников, поэтому важной задачей является создание условий для организации безопасного питания в учреждениях образования. Пищеблоки учреждений образования готовы к тому, чтобы накормить детей здоровой и вкусной едой. Практически во всех из них проведены косметические ремонты, закуплены раздаточный и уборочный инвентарь, новое оборудование или недостающая посуда. Новое холодильное оборудование появилось в гимназии №1 и Жупранской СШ. Текущий ремонт системы приточной вентиляции произведен в детских садах №1, агрогородков Краковка и Жупраны, СШ №3.

— Какими блюдами наши повара будут радовать детей в этом учебном году?

— При составлении меню учитываются пожелания ребят и их мам и пап: в учреждениях образования проводится специальное анкетирование. Мы всегда открыты к диалогу. Главный упор — на здоровые, натуральные и полезные блюда. Некоторые ребята хотят отказаться от школьных обедов, а родители идут у них на поводу. Разве правильно, что ребенок вместо школьной столовой бежит в магазин и покупает газировку, сладости или чипсы? Дети ведь проводят на занятиях по шесть-семь часов. Когда интересуемся у таких родителей, какую альтернативу они могут предложить полноценному горячему питанию, ответа нет.

Что касается новых блюд, то по вкусу школьникам пришлись шницель «Новинка» (из тушки цыпленка с добавлением свинины), салат «Светофорчик» из капусты, моркови, огурца, яйца и кукурузы консервированной и «Солнечный» (морковь, сыр, яйца, яблоко), салат «Фруктовый», заправленный йогуртом, ход-дог с салатом, ход-дог с сыром, шашлык из филе птицы. Особое внимание уделяется культуре питания и обслуживания, эстетическому оформлению обеденных залов объектов общественного питания.

Замечу, что в этом году на августовской ежегодной педагогической конференции состоится дегустация блюд из школьного и дошкольного сборника по питанию. В ней примут участие все учреждения образования района.

В школах и детских садах изменились нормы расходов на питание. Сколько придется заплатить в этом учебном году родителям за горячее питание своих детей?

— Действительно, денежные нормы расходов на питание обучающихся и участников образовательных мероприятий увеличиваются. Это сделано постановлением Совмина от 11 июля 2022 года № 458.

Например, в детских садах норма расходов на питание в день при длительности пребывания 10,5 часа составит: на ребенка в возрасте 1-3 года – 3,26 рубля, на ребенка в возрасте 3-7 лет – 4,24 рубля. При длительности пребывания 12 часов: на ребенка в возрасте 1-3 года – 4,16 рубля, на ребенка в возрасте 3-7 лет – 5,14 рубля.

В школах, гимназиях, лицеях норма расходов на питание будет следующей. При длительности пребывания 6-8 часов (двухразовое питание): для учащихся 6-10 лет (1-4-е классы) – 2,82 рубля, для учащихся 11-18 лет (5-11-е классы) – 3,26 рубля. При длительности пребывания 9-10,5 часа (трехразовое питание): для учащихся 6-10 лет (1-4-е классы) – 3,67 рубля, для учащихся 11-18 лет (5-11-е классы) – 4,12 рубля.

— Как осуществляется управлением образования контроль за организацией питания детей в школах и детских садах?

— С 1 января по 1 августа членами постоянно действующей комиссии было осуществлено 86 выходов в учреждения образования, выдано 33 рекомендации.

Задачей сегодняшнего дня является увеличение охвата горячим питанием учащихся 5-11-х классов, снижение заболеваемости детей и подростков; совершенствование системы контроля качества и безопасности питания обучающихся. Мы и дальше будем развивать и укреплять материально-техническую базу объектов питания, воспитывать культуру питания и здорового образа жизни у школьников.

Беседовала Алина САНЮК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *