Где работают и какие обязанности выполняют студотрядовцы?

Образование

Много ли найдется ребят, которые отдыху после учебы предпочтут работу? Как показывает статистика, таких довольно много: тех, кто вступает в студенческие отряды, что ежегодно формируются в нашем районе. Ребята надевают спецформу и осваивают профессии сельскохозяйственных работников, вожатых, экологов и других специалистов.

О том, где работают, какие обязанности выполняют и видят ли в этом пользу для себя, студотрядовцы рассказали корреспонденту АВ.

Василий Клещёнок, студотряд «БОМС» имени Г.В. Погорелова, 19 лет:

– Я учусь в Ошмянском аграрно-экономическом колледже на строителя по специальности «каменщик-арматурщик-сварщик». Работа в студотряде для меня не в новинку, в прошлом году я уже участвовал в подобном времяпрепровождении. Сам я из деревни Доргишки, поэтому работой меня не напугать, я к ней с детства привык, а тут к тому же можно подзаработать. К тому же работа нетяжелая, да и ребята у нас в отряде – практически все мои одногруппники, знаю их уже не первый год.

Максим Ордаш, студотряд «БОМС» имени Г.В. Погорелова, 17 лет:

– Я тоже учусь на строителя в Ошмянском колледже, но на год младше, чем Василий. В этом году, когда нам предлагали пойти летом в студотряды, я решил себя попробовать в этой сфере. Занимается наш экологический студотряд в основном уборкой и благоустройством территории колледжа. Работа нетяжелая.

Ксения Шидловская, студотряд «Гранд» имени И.К. Зяблицева, 15 лет:

– Я в этом году закончила девятый класс средней школы №1, но в студотрядовской деятельности участвую уже второй год. Мне нравится именно так провести несколько недель моего лета, а подать заявление на работу именно на мясокомбинат мне посоветовал мой дедушка. Тут все супер: ребята и девчата дружелюбные, руководитель отряда Светлана Геннадьевна очень хорошая, а работа совсем нетяжелая. Чем мы тут занимаемся? Метем, сгребаем траву, пропалываем — одним словом, наводим порядок.

Ольга Гладкая, студотряд «Гранд» имени И.К. Зяблицева, 15 лет:

– На каникулах я решила немного заработать. Все лучше, чем все лето пролежать на диване. К тому же работаем мы с 8 до 13 с обедом, поэтому сильно никто не устает. В прошлом году я работала в студотряде при ЖКХ, там мы в основном пололи цветы в городе, тут же мы работаем на территории завода, но работа примерно такая же.

Милана Гайдукевич, студотряд «Бригада» имени Ф.И. Войнюша, 17 лет:

– Я в студенческий отряд попала впервые. Почему решила пойти поработать в сельское хозяйство? Не знаю, наверное, потянулась за одногруппницами, которые записались сюда же. Да и для себя я решила, что надо попробовать этим летом немного поработать: с одной стороны, 10 дней это не так уж и много, а с другой, за эту декаду можно заработать немного на карманные расходы. Так что, когда предложили поработать в КСУП «Крейванцы», я долго не колебалась.

Каролина Тавгень, студотряд «Бригада» имени Ф.И. Войнюша, 15 лет:

– В прошлом году мне довелось поработать в лесхозе, а в этом я решила попробовать себя в сельском хозяйстве. Хотя и первый, и второй вариант далеки от моей будущей профессии. Учусь я в Ошмянах на повара-продавца, однако опыт лишним не бывает. Признаться честно, пока особой разницы в работах не заметила: там полола и высаживала деревья, здесь занимаемся в основном прополкой растений. Хотя вот вчера целый день был дождь, так мы на базе работали с бумагами. Работа в студотряде совсем несложная, а любая заработанная тут денежка лишней не будет.

Антон МАЛЬШЕВСКИЙ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *