Как работают студенческие отряды в Ошмянском районе

Образование

Для одних школьников и студентов летние каникулы – время для отдыха и путешествий. Для других это отличная возможность поработать в студенческом отряде. Ошмянский РК ОО «БРСМ» ежегодно предоставляет юношам и девушкам такую возможность.

– Ребята, попавшие в студотряд, смогут не только заработать, но и получить опыт, с пользой провести свободное время. В прошлом году на Ошмянщине поработать летом в сферах сельского хозяйства, строительства, педагогической и экологической отраслях смогли 353 человека в составе 24-х отрядов, – рассказала первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Прецкайло-Мисюта. – В этом году мы планируем организовать работу по тем же направлениям. На данный момент уже есть 11 организаций, которые рады принимать у себя молодежь.

В студенческий отряд могут записаться школьники от 14 лет и учащиеся средних специальных и высших учебных заведений, даже если они обучаются не в Ошмянском районе. С ребятами заключаются трудовые договоры. Студотрядовцы не только освобождаются от уплаты подоходного налога и бесплатно проходят медицинскую комиссию, но и получают официальное оформление на работу с записью в трудовой книжке. Есть некоторые ограничения по продолжительности рабочего дня для несовершеннолетних: ребята 14-16 лет по законодательству работают не более 4 часов 36 минут, 16-18 лет – 7 часов. После работы трудовой десант посещает музеи, отправляется на экскурсии и принимает участие в спортивных и культурных мероприятиях.

– В первый месяц лета студотрядовцы уже смогли сформировать отряды и ударно поработать в РУП ЖКХ, Сморгонском опытном лесхозе, детском оздоровительном лагере «Дружба». В июле начинается уборка урожая и к вышеперечисленным организациям добавляются КСУП «Краковка», «Крейванцы», «Приграничный», «Гольшаны», СУП «АгроМолРай» и экспериментальная база «Боруны». Также мы ожидаем заявку от Ошмянского колледжа.

На Ошмянщине студенческие отряды с каждым годом набирают популярность. Этот год не стал исключением и тех, кто желает поработать и заработать, ждут в районном комитете БРСМ.

Антон МАЛЬШЕВСКИЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *