Воспитанники оздоровительного лагеря гимназии № 1 совмещают отдых с получением новой полезной информации

Образование

Воспитанники оздоровительного лагеря гимназии № 1 г. Ошмяны «Школа интересных каникул» не просто любят путешествовать, а совмещают отдых с получением новой полезной информации.

Недавно они приняли участие в экскурсионном марафоне «Детский автопоезд» в рамках республиканской акции «Мечты рождаются – мечты сбываются!». Гимназистов  заинтересовало такое направление марафона как «Историческое наследие земли белорусской». Движение по маршруту Ошмяны – Гольшаны они начали с  музея гимназии «Вехи истории», где узнали об историческом прошлом родного города, о жизни и деятельности выдающихся земляков Антония Лакутиевского – первого директора Ошмянской гимназии имени Яна Снядецкого, Ольги Емельяновой – бессменного руководителя известного не только на Ошмянщине, но и за пределами Республики Беларусь хора «Пралескі», Татьяны Мягковой – ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина города, чьим именем названа пионерская дружина гимназии. Из прошлого в современность шагнули воспитанника лагеря, совершив обзорную пешую экскурсию по улице Советской, а заключительной точкой маршрута стал овеянный легендами Гольшанский замок.

В конце июня  20 гимназистов в сопровождении руководителя по военно-патриотическому воспитанию Александра Калиша и заместителя директора по воспитательной работе Ольги Куликович посетили уникальный передвижной музей «Поезд Победы», состав которого находился в Гродно. Ребята и педагоги полностью погрузились в атмосферу предвоенного времени, темного лихолетья Великой Отечественной, послевоенных лет. В «Поезд Победы» входят 9 экспозиционных вагонов, передвигаясь по которым экскурсанты  попадают в трехмерную панораму, воссоздающую с помощью современных информационных технологий различные эпизоды войны: «Брестская крепость», «Дорога домой», «Концлагерь», «Санитарный вагон», «Мирное время». Экскурсия произвела сильное впечатление на ребят: гимназисты в очередной раз задумались, какой ценой была завоевана Победа и мир на нашей земле.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *