Заявление начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Гулевича

События

США и их союзники продолжают наращивать военное присутствие у Государственных границ Республики Беларусь.

Созданная группировка за последние 6 месяцев выросла более чем в два раза как в количественном, так и в качественном отношении.

Появление в акватории Средиземного и Балтийского морей группировки, несущей крылатые ракеты морского и воздушного базирования, увеличение авиационной группировки в странах Польши и Балтии свидетельствуют о нарастающей угрозе для Республики Беларусь.

Необходимо отметить, что проводится ряд учений на территории Восточной и Юго-Восточной Европы.

Учение «Защитник Европы», на котором предполагается задействовать до 20 000 человек и большое количество техники, еще семь учений на территории стран, граничащих с Республикой Беларусь.

При этом отработка вопросов по применению разведывательно-диверсионных сил, высадка десанта, применение сил специальных операций не свидетельствуют о миролюбивой направленности данных учений.

Исходя из этого, в Вооруженных Силах выработан целый комплекс мероприятий, направленных на противодействие возможным угрозам.

В рамках второго этапа проверки сил немедленного реагирования на Западное и северо-западное операционные направления выдвинуты батальонно-тактические группы. Для их усиления выдвигаются подразделения противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии, которые будут обеспечивать их боевое функционирование.

Созданная Вооруженными Силами Украины группировка на Южном операционном направлении общей численностью до 20 000 человек также требует от нас реакции. С целью обеспечения безопасности Республики Беларусь на Южном направлении силы подразделений сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *