Какие социальные гарантии получат молодые люди поступив на службу в органы внутренних дел

Силовые ведомства

 

Молодые люди все чаще выбирают работу в органах внутренних дел. О том, какие социальные гарантии они получат, поступив на службу, рассказал начальник Ошмянского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Иван Вержинский.

– Перечень социальных льгот, прав и гарантий, имеющихся у сотрудника органов внутренних дел, обширный. Так, служащий подлежит обязательному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета. Его детям гарантируется место в детском саду в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Сотрудники органов внутренних дел и члены их семей имеют право на медицинское обслуживание в организациях здравоохранения органов внутренних дел и санаторно-курортное лечение и оздоровление.

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут рассчитывать на льготные кредиты на строительство, реконструкцию или приобретение жилья, а также право на первоочередное обеспечение коммерческим жильем.

Сотрудникам органов внутренних дел предоставляется отпуск с сохранением денежного довольствия для сдачи вступительных испытаний  при поступлении и во время учебы при получении образования.

Сотрудники, проходящие службу по контракту и прослужившие не менее 5 лет, — имеют право на получение выплаты единовременного денежного вознаграждения при заключении второго и последующих контрактов либо его продлении на новый срок. Так, оно составит 10 базовых окладов — для заключивших (продливших) контракт от 3 до 5 лет; 35 базовых окладов — для заключивших контракт на 5 и более лет.

Для решения вопроса о приеме на службу в органы внутренних дел стоит обращаться в территориальные подразделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Екатерина РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *