Школьники побывали на экскурсии в Ошмянском РОЧС

Образование

 

Управление по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома в рамках проведения информационного мероприятия «День с предприятием» организовало для учащихся 9 «Б » класса СШ №2 посещение районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Основная цель экскурсии – ознакомление выпускников с востребованной профессией спасателя. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Вадим Галговский рассказал ребятам о профессии, которую выбирает тот, кто отважен и готов рисковать собой во имя спасения чужой жизни, кто храбр сердцем и силен духом, спокоен, но не равнодушен к чужой беде. Работать спасателем можно в органах Министерства по чрезвычайным ситуациям и службах надзора. Чтобы освоить эту благородную профессию, нужна подготовка в университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Первым шагом в эту профессию может стать специализированный лицей, куда принимают учиться после шести классов. Техников по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций готовит также Новогрудский аграрно-экономический колледж.

Работники РОЧС познакомили учащихся с техникой, которую используют в своей работе спасатели, разрешили заглянуть внутрь пожарного автомобиля и пригласили по достижении совершеннолетия приходить работать в отдел по чрезвычайным ситуациям.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *