Музыкальные перемены прошли в СШ №2

Образование

 

Школьные дни обычно пробегают очень быстро, а бывает и так, что они тянутся нескончаемой чередой. Но все они складываются в незабываемые годы воспоминаний о школе. А что же вспоминаем мы, когда речь заходит о школьной жизни? Чаще всего что-то хорошее: победы в соревновании по бегу, завоеванные дипломы на олимпиаде, выступления на школьном концерте. Это наши маленькие победы, то, чем мы гордимся, что мы преодолели, что сделало нас сильнее.

Школа должна дать ученику необходимые знания, помочь определить свои сильные стороны, выбрать профессию. А еще за девять – одиннадцать лет, проведенных в школе, ребенок должен попробовать себя в самых разных направлениях: искусстве (рисование, пение, танец), спорте, продемонстрировать свое увлечение, побыть организатором общего дела и его исполнителем, научиться общаться и сообща решать возникающие проблемы.

Организуя образовательный процесс, педагоги наполняют его глубоким содержанием и воспитательным потенциалом, создают каждому ребенку моменты личного успеха, которые когда-то станут воспоминаниями о прекрасных школьных днях.

В средней школе №2 г. Ошмяны прошла декада гуманитарных наук. Решено было начать ее с проекта «Музыкальные перемены». Фойе школы превратилось в открытую площадку для выступлений. Педагоги истории поработали над созданием антуража: в импровизированной экспозиции заняли свои места музыкальные экспонаты школьного краеведческого музея «Ошмяны: события, люди», современные музыкальные инструменты. Ребята принесли свои рисунки и организовали выставку, а учителя подобрали к каждому рисунку музыку, которую можно было послушать, используя QR-код. Авторам было интересно послушать, как же может звучать их рисунок.

Для того, чтобы проект получился, необходимо, чтобы его готовили и реализовывали ученики, а педагоги направляли и поддерживали их. Ребята составляли расписание выступлений на переменах, приносили инструменты, подбирали репертуар.

Учитель музыки Валерий Мечиславович Демский исполнил «Ошмянский вальс», а зрители хором ему подпевали. Пять перемен, семь разных музыкальных инструментов, 18 музыкантов, около 800 неравнодушных зрителей – таков итог одного школьного дня. Но за этими цифрами — неимоверное волнение, преодоление, эмоции, чувство радости и сотворчества.

Выступить на открытой площадке мог каждый, даже учителя не удержались и взяли в руки гитары. Выступали ученики и выпускники Ошмянской детской школы искусств и те, кто сам освоил игру на инструменте. Каждый получил незабываемые эмоции, громкие аплодисменты и сертификат «Иммунитет на один урок» как поощрение.

В проекте «Музыкальных перемен» был момент, который неоспоримо доказывает, как много в наших детях хорошего, настоящего: когда маленький музыкант, поддавшись волнению, сбился, перестал играть, и повисла тишина, все зрители стали аплодировать и кричать «Молодец!». Это были самые громкие аплодисменты за весь музыкальный день.

Для каждого маленького музыканта этот день стал событием. Школа наполнилась музыкой. Еще один школьный день, еще одно воспоминание.

Елена АПАНЕЛЬ, заместитель директора школы по учебной работе СШ №2.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *