«Я за Родину, за Беларусь, за новый проект Конституции», — Татьяна Бушмович, староста деревни Онжадово

Сельское хозяйство

 

— Я за Родину, за Беларусь, за новый проект Конституции. Знаю, что мое мнение разделяют многие жители Крейванцевского сельсовета. Сельчане у нас не очень политизированные, но про политику говорим часто. Мы поддерживаем Главу государства в его стремлении сделать страну еще сильнее, богаче.

Да, людей в деревнях, таких как Онжадово, с годами больше не становится. Только в 38 домах из оставшихся 43 проживают сельчане. До райцентра около 25 километров, да и центральная усадьба сельхозпредприятия неблизко. Живут у нас в основном пожилые в возрасте 80+. Но это не значит, что не интересуемся событиями в стране. Читаем газеты, смотрим новости по телевизору.

Наши жители говорят: пенсию получаем регулярно, без опоздания, автолавка приходит вовремя, если что, скорая помощь быстро приедет и другие службы. Забота и понимание, а что еще нужно пожилым?

Регулярно собираемся вместе и обсуждаем последние новости. Во время одной из таких встреч зашел разговор о том, стоит ли открывать участок для голосования в европейских государствах. Сошлись в едином мнении: делать это необязательно. Живите и работайте на родине, помогайте сделать ее лучше. А когда убегают за границу и начинают оттуда говорить неприятные вещи, осуждать, требовать санкций, разве это любовь и забота о Беларуси? Нет и еще раз нет!

Еще один момент, запомнившийся из наших сельских посиделок, когда обсуждали обновленный проект Основного Закона: внесенное изменение о том, что Президентом страны может стать только человек, проживающий в Беларуси не менее 20 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство. Это важно, потому что человек, которому народ доверяет, должен действовать в интересах своего государства, а не стремиться его «причесать» на иностранный манер.

Участвовать в референдуме будем, как и прежде, активно. Когда-то давно у нас в деревне был свой участок для голосования. А теперь ближайший в агрогородке Крейванцы. Как же мы голосуем? Отлажена система годами. Для досрочного голосования всегда предоставляли транспорт, чтобы было удобно добраться туда и обратно. В основной день для голосования члены избирательной комиссии объезжают все деревни по ранее согласованному маршруту, заходят буквально в каждый дом. Особенно это важно для тех, кому сложно добраться самим.

Примечательный случай: выборы проходили в сентябре. Самая пора копать картошку. Земельные участки у сельчан по соседству. День был солнечным, не хотели терять времени. Члены комиссии приехали к нам прямо на поле. Все дружно и проголосовали. Необычно, согласитесь, зато запомнилось надолго. К тому же гражданский долг выполнили.

И в этот раз, знаю, не забудут ни одного сельчанина. Было бы желание принять участие. Кто-то молод, полон амбиций, у кого-то за плечами многолетний жизненный опыт. Вроде разные, и взгляды на будущее могут отличаться. Объединяет нас всех Беларусь — одна для всех любимая, родная. Понимаем, что будущее страны зависит от каждого из нас, и поэтому идем дружно на референдум!

ИСТОЧНИК: СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *