В гимназии №1 г. Ошмяны открылся шахматно-шашечный клуб

Образование

 

Еще одна необычная форма досуга появилась у ошмянских гимназистов. Шахматно-шашечный клуб, получивший название «Мозговой штурм», приглашает ребят на спортивные баталии. Впрочем, рады здесь и шахматистам-любителям со стажем. Опыт и молодость — всегда отличный сплав.

Теперь не только после уроков, но и на переменах гимназисты спешат в «Мозговой штурм», инициатором создания которого стала директор гимназии Ольга Саванец. Здесь для них разместились 8 столиков для игры в шашки и шахматы и 16 стульчиков с изображением шахматных фигур. К слову, над их разработкой, дизайном и воплощением в жизнь трудился рабочий учреждения Владислав Вишневский. Работе с любимым материалом — деревом — он отдал несколько десятков лет, а потому не перестает удивлять оригинальными изделиями.

Открытие клуба решили приурочить к приему в пионеры учащихся пятых классов, — рассказала Ольга Саванец. – Думаю, благодаря такому своеобразному подарку этот день запомнится им вдвойне.

Неординарное событие школьной жизни украсила театрализованная постановка, над которой постарались учитель русского языка и литературы Снежана Бурачевская вместе с учащимися VII-IX классов. Родители гимназистов не остались в стороне и подарили наборы шахмат и шашек для игры детей на переменах и во внеурочной деятельности.

Право перерезать символическую «красную ленточку» было предоставлено директору гимназии Ольге Саванец и мастеру своего дела Владиславу Вишневскому. Первые партии игры в шашки и шахматы провели Владислав Вишневский и учитель музыки Валерий Демский, а также учащиеся гимназии — победители соревнований «Белая ладья» — Александра Кужельная, Даниил Филон, Юлия Павловская, Доминика Ковзан.

— Теперь ребята имеют прекрасную возможность интеллектуально играть и развиваться. Впереди — гимназические турниры для опытных игроков и мастер-классы для начинающих, — подчеркнула Ольга Саванец. – Пройдут они под руководством педагогов гимназии Анжелы Сусловой и Александра Калиша. Приглашаем всех желающих присоединиться к занимательной игре в шашки и шахматы.

Людмила ВЕРЕС.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *