Дарья Свирская из Ошмян обучается в Национальном детском технопарке

Образование

 

В каждой школе есть ученики, которые являются гордостью учителей, их опорой. Они составляют золотой фонд школы. На них всегда можно положиться, они поражают педагогов и их родителей своим трудолюбием, целеустремленностью, талантом.

Именно такой является Свирская Дарья, учащаяся 10 класса СШ №3 г. Ошмяны.

Дарья — волевой и целеустремленный человек. Она уже определилась со своей будущей профессией и решительно идет к достижению высокой цели. Ее интересуют естественно-научные предметы, она упорно и старательно занимается биологией и химией. Дарья вместе со своим учителем химии  В.В.Корней исследовали содержание аскорбиновой кислоты в плодово-ягодной продукции. О ее разностороннем развитии свидетельствуют  достижения на НПК: диплом II степени на областном конкурсе исследовательских работ “Хрустальная Альфа”, диплом 1 степени в  зональном этапе республиканского молодежного инновационного проекта “100 идей для Беларуси”.

Благодаря этому Дарья прошла трехэтапный отбор в Национальный детский технопарк (на одно место претендуют в среднем 4-5 человек).

Национальный детский технопарк – это учреждение образования, целью которого является поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научно-технической и инновационной деятельности, стремление к личностным научным достижениям.

На сегодняшний день Дарья – учащаяся Национального детского технопарка. Научное направление, которое выбрала школьница, – зеленая химия, к нему можно отнести любое усовершенствование химических процессов, положительно влияющее на окружающую среду. В это направление входит знакомство со стратегиями решения экологических проблем; освоение способов и приемов очистки поверхностных и подземных вод; знакомство с путями решения проблемы накопления в окружающей среде отходов неразлагаемой упаковки из синтетических полимеров и др. Обучение проходит на базе БГУ, БНТУ, БГУИР и БГТУ.

Человек предназначен для великих дел, покорения высот, для жизни с дорогими и любимыми людьми, — уверена Дарья.

Диана ДОРНЯК, классный руководитель

10 класса СШ №3 г. Ошмяны



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *