Учебный год «растянется». О нововведениях в Кодексе об образовании беседуем со Светланой Барковской

Образование

 

В Беларуси утверждена новая редакция Кодекса об образовании. Соответствующий закон Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 31 января. Документ начнет действовать с сентября этого года.

Нововведениями в кодексе с нами поделилась начальник управления образования Ошмянского райисполкома Светлана Барковская.

– Светлана Николаевна, какое из изменений в документе Вы можете выделить в первую очередь?

– Важной новацией в кодексе является усиление патриотической и воспитательной составляющей. Чувство патриотизма – это главное чувство, которое должно быть присуще истинному гражданину своей страны. А потому очень важно воспитывать его у юных белорусов с ранних лет. Чтобы в школу, а позже в университет или колледж молодежь приходила с уже сформировавшейся позицией, с чувством любви к Родине, с пониманием того, что будущее страны – в их руках и что только своими добрыми делами и трудом можно прославлять свою страну и народ.

Давайте более подробно остановимся на изменениях в системе общего среднего образования.

– В новой редакции Кодекса устанавливается обязательное получение общего среднего образования (в настоящее время — базового образования). Это не означает, что всем после окончания 9-го класса необходимо продолжить обучение в 10-м. Как и ранее, выпускники-девятиклассники могут получить среднее образование не только в школе, но и в учреждениях профессионально-технического или среднего специального образования.

Для выпускников 11-х классов выпускные экзамены по белорусскому и русскому языкам и математике будут совмещены с централизованным тестированием. Это уменьшит нагрузку на учащихся, а также станет формой независимой аттестации.

Несмотря на то, что совмещенный экзамен ждет одиннадцатиклассников в 2023 году, уже определено учреждение, на базе которого в Ошмянском районе будет проводиться экзамен, – СШ № 1. В текущем году пройдут обучение педагоги, которые будут задействованы в проведении экзамена.

Еще одним новшеством станет дистанционное обучение, которое будет считаться самостоятельной формой получения образования. Образовательные программы могут реализовываться посредством сетевой формы взаимодействия между учреждениями образования.

Документ вызвал немало вопросов и «непоняток» как у педагогов, так и у школьников и их родителей насчет продолжительности учебного года. Будут ли все-таки школьники учиться на летних каникулах?

— Учебный год продлится с 1 сентября по 31 августа. Ранее учебный год завершался 31 мая. Причина продления – проведение оздоровительной кампании и участие детей в воспитательных мероприятиях в летний период.

Ученики привлекаться к учебе летом однозначно не будут! Сроки каникул не меняются. Ничего не поменяется и в работе педагогов. Они как уходили в летний отпуск на 56 дней, так и будут это делать после вступления в силу новшества.

— Правда ли, что учебно-педагогических комплексов у нас больше не будет?

— Да, количество видов учреждений образования у нас уменьшится. Вместо учебно-педагогических комплексов «детский сад–школа» (у нас в районе их семь) будут «начальная школа», «базовая школа», «средняя школа» с предоставлением права реализовывать программу дошкольного образования.

В новой редакции Кодекса оптимизированы виды учреждений дошкольного образования. Будут функционировать детский сад, санаторный детский сад, дошкольный центр развития ребенка. У нас в районе есть два дошкольных центра развития ребенка и 8 яслей-садов.

На уровне профессионально-технического и среднего специального образования будут колледжи, на уровне высшего образования — университеты, академии и институты.

Активному общественному обсуждению подвергся пункт, где говорится об инклюзии. Что под этим понимает обновленный Кодекс об образовании?

– Инклюзия подразумевает закрепление в кодексе гарантии того, что образование в нашей стране может получить каждый человек, независимо от возраста, пола, социального статуса, состояния здоровья, географического места расположения. Стоит понимать, что инклюзия не просто обучение людей с ограниченными возможностями. Это широкие возможности для каждого белоруса и очередное проявление социальной ориентированности нашего государства.

Новая редакция предусматривает обучение ребенка на дому с посещением учреждения при наличии медицинского заключения. Ранее такой вид обучения подразумевал исключительно обучение на дому. Сегодня в Ошмянском районе по такой форме обучается 27 детей, из них для 18-ти обучение организовано на целый учебный год. Появится возможность получения дошкольного образования на дому.

– Интерес в обществе вызывает еще одна новая норма: дополнительное образование для одаренных детей и молодежи. Что оно будет собой представлять?

— Дополнительное образование одаренных детей и молодежи направлено на выявление и развитие у учащихся способностей к научно-исследовательской и изобретательской деятельности. Учреждением дополнительного образования одаренных детей и молодежи является детский технопарк. Хочу отметить, что на сегодняшний день трое обучающихся Ошмянского района (СШ № 3 г. Ошмяны, Жупранская СШ) прошли отбор для обучения на базе Национального детского технопарка.

— С какого возраста, согласно новому Кодексу, дети смогут пойти в школу? Могут ли ребенка отчислить из учреждения образования и по каким причинам?

—  Сегодня в первый класс зачисляются дети, которым на начало учебного года должно быть 6 лет. По заявлению родителей и на основании решения педагогического совета руководитель учреждения образования может принять ребенка, который достигнет этого возраста до конца календарного года. Ранее необходимо было согласование Министерства образования, если ребенку не исполнялось 6 лет до 30 сентября.

Новой редакцией Кодекса уточняется порядок отчисления обучающихся. В частности, к основаниям для отчисления отнесены случаи привлечения к административной ответственности за однократное совершение грубого административного правонарушения или привлечение к уголовной ответственности за преступления против человека. Что касается восстановления для продолжения получения образования, то оно будет осуществляться не с 1 сентября, как это делается сейчас, а с того же семестра (полугодия), с которого произошло отчисление.

Беседовала Алина САНЮК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *