Одна из версий пожара по улице Каминского в Ошмянах – короткое замыкание в микроволновке

Происшествия

 

Как сообщили в Ошмянском РОЧС, в центр оперативного управления сообщение о возгорании в жилом доме по ул. Каминского в городе поступило после полудня от соседей. В результате пожара поврежден потолок и имущество в квартире. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Рассматриваемая версия — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Возможно, виновницей возгорания стала микроволновка, в которой произошло короткое замыкание силовых контактов.

— Во избежание так называемых электрических пожаров не перегружайте электросеть, включая в одну розетку несколько электроприборов, — советует инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Михаил Марковский. — Для исключения возгорания из-за перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, а также зарядные устройства мобильных телефонов. В случае загорания выдерните вилку из розетки или выключите предохранители на счетчике. Только после этого можно залить пламя водой или накинуть на него плотное покрывало. Если самостоятельно справиться с пожаром не можете — звоните спасателям по телефонам 101 или 112.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Ошмянского РОЧС.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *