В Ошмянах на диалоговой площадке обсудили проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

Общество

 

В районном центре культуры состоялась диалоговая площадка с участием Александра Маркевича, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Темой стало обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, грядущий референдум.

Наталья Станкевич, заместитель председателя Ошмянского райисполкома, акцентировала внимание руководящего актива на тот факт, что именно референдум – форма участия граждан в решении важных вопросов в государственной и общественной жизни.  Для чего нужны новшества в Конституции и куда направить замечания и предложения, приняв участие во всенародном обсуждении проекта Основного закона страны, рассказал депутат Александр Маркевич.

Николай Квяткевич, председатель Ошмянского районного Совета депутатов, подчеркнул, что в диалогах с коллективами, независимо от темы встречи, возраста и профессии участников, актуальным всегда оставался вопрос государственного устройства и документов, определяющих курс дальнейшего развития страны, а вместе с тем – будущего. Ведь те нормы, которые будут содержаться в Основном законе, должны эффективно работать, обеспечивая гражданам, особенно молодого поколения,  возможность самореализоваться и видеть долгосрочные перспективы. Жизнь динамично развивается, происходят миграционные и демографические процессы. Безусловно, мы подойдем к тому времени, когда  назреет необходимость пересмотра территориального деления областей и районов страны в силу роста и перераспределения экономических и трудовых ресурсов.

Обсуждаемый проект Конституции следует рассматривать как платформу для белорусской национальной идеи.

Сильная президентская власть — это воля народа. На диалоговых площадках слышались разные мнения — усилить роль парламента, правительства, но люди настойчиво уверяют, что нельзя ослаблять институт президентства. В стране должен быть лидер, который принимает на себя ответственность. Их мнения услышаны.

Депутат Александр Маркевич отметил, что для каждого белоруса наступил ответственный момент, который станет лакмусовой бумажкой на патриотизм, истинную заинтересованность в процветании своей страны. В опубликованном проекте Конституции  содержится ряд важных аспектов. Во -первых, сделана ставка на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, во-вторых — на защиту традиционных семейных, нравственных и духовных ценностей, формирование коллективных принципов принятия решений. Учтены события августа 2020 года. В частности, усиливается роль  Совета Безопасности на случай попыток госпереворота и прочих деструктивных действий. Становится стратегическим орган народовластия — Всебелорусское народное собрание. Оно не только будет определять принципы стратегии развития страны, но и станет авторитетным форумом, который подчеркивает легитимность власти.

Наталья Станкевич, заместитель председателя Ошмянского райисполкома, призвала активно включиться в обсуждение изменений и дополнений Основного закона страны, отметив, что положения статей направлены на то, чтобы никто не мог сломить социально-экономическую и политическую модель белорусского государства, которая формировалась на протяжении многих лет. Являясь участником многих диалоговых площадок, она подчеркнула, что людей в первую очередь  волнуют социальные гарантии, в том числе на охрану здоровья, социальное обеспечение в старости, труд, образование, гарантии безопасности и т.д., которые должны быть закреплены в новой Конституции для качественной жизни.

В трудовых коллективах района продолжится обсуждение проекта Основного закона страны.

— Наша сила — в нас. Белорусов многое объединяет. Многое из того, что служит своеобразным мерилом сплоченности, а  в Год народного единства — в особенности, —  утверждали участники диалоговых площадок. — Каждый из нас должен почувствовать себя участником преобразований, которые, надо полагать, станут возможны и насущны после референдума. Вот где важна позиция гражданина, наша с вами позиция. Она, в случае важности и актуальности, обязательно будет учтена. И этот — позитивный финал в очередной раз подтвердит наше единство и сплочение.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Инги ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *