Двум многодетным матерям Ошмянского района вручили орден Матери

События

Торжественная церемония награждения прошла в Ошмянском райисполкоме в канун Нового года.

Обладательницами высоких государственных наград стали мамы, воспитывающие пятерых детей —  Елена Ненартович и Анастасия Касперович. Ордены, а также цветы женщины получили из рук председателя районного исполнительного комитета Владислава Гершгорина.

На мероприятии также присутствовали заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, начальник управления образования Светлана Барковская и заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Мария Дятлович.

Многодетные семьи всегда были и остаются предметом особой заботы государства. Для этого законодательством предусмотрен целый ряд социальных стимулов. Это и пособия, дополнительные выплаты, материнский капитал, льготные кредиты, субсидии на строительство жилья и многое другое. Владислав Владимирович во время встречи отметил, что некоторые вопросы, касающиеся поддержки многодетных семей, отмечены в новом проекте Конституции. Председатель поздравил женщин, поблагодарил их за труд и выразил слова признательности Елене и Анастасии за обеспечение демографической безопасности в нашей стране и высокую гражданскую позицию.

Награды и подарки для многодетных семей стали приятными новогодними сюрпризами. Многодетная Мама Елена Ненартович совместно с мужем Валерием воспитывают трех сыновей и двух дочерей. Старший Евгений – студент второго курса Минского государственного лингвистического университета, Александр – учащийся второго курса Ошмянского аграрно-экономического колледжа. Анастасия и Матвей – школьники, учатся в СШ № 2, а самая младшая София воспитывается родителями дома. По мнению Елены Ивановны, семья – лучший отдых, но в то же время – тяжелый труд. Она утверждает, что настоящая крепкая семья держится на взаимопонимании и взаимоуважении.

Мама пятерых детей Анастасия Касперович вместе с супругом Виджаем воспитывают трех сыновей и двух дочерей. Старшие Даниил и Дмитрий учатся в СШ № 3, а младшие Максим, Кира и Ксения занимаются с родителями дома. К слову, совсем скоро в семье Касперович ожидается пополнение – рождение шестого ребенка. Супруги благодарны государству за поддержку и врученную награду, ведь главное в семье – уверенность в завтрашнем дне, уютный дом и счастливые и здоровые дети.

Не остались без внимания и маленькие белорусы, пришедшие на церемонию награждения вместе со своими мамами. В светлый зал заглянули главные герои новогодних праздников – Дед Мороз со Снегурочкой. Дедушка с внучкой пообщались с ребятами и вручили им сладкие подарки от районной организации «Белая Русь».

В завершение встречи Владислав Гершгорин, обращаясь к награжденным женщинам, сказал, что они всегда могут рассчитывать не только на поддержку государства, но и на помощь органов местной власти в решении возникших проблем. Финальной точкой встречи стало фото у елки на память.

Инга ГИЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *