«Не спорь со мной, я тебя старше!» или эйджизм длиною в жизнь

Точка зрения

Я неконфликтный человек. Ругаться, доказывать свою точку зрения и тем более повышать голос – не мое. Я считаю, что конфликтовать в принципе нет причин никогда: у людей могут быть разные точки зрения и взгляды, их суждения могут различаться кардинально — и это нормально. Не вижу смысла с пеной у рта доказывать человеку «свою правду», когда она у него – совершенно другая. Зачем тратить на это свой ресурс?

Другой вопрос, если ваш оппонент начинает переходить на личности и затрагивать запретные для вас темы – тут уж как бы ты ни старался уйти от спора, сказать человеку о том, что он нарушает границы, а его несогласие с чем-то – просто несогласие конкретно со мной как с человеком, то молчать в ответ на оскорбления невозможно.

Специфика моей работы такова, что периодически мне и моим коллегам приходится сталкиваться с тем, что наше личное мнение может расходиться с точкой зрения некоторых читателей. На обращения в редакцию мы стараемся реагировать, выслушивать их и делать выводы.

Так интересный и, как мне казалось, актуальный материал, один из читателей трактовал по-своему: счел тему в статье показанной односторонне и к тому же лживо. В общем, звонок в редакцию не заставил долго себя ждать.

Выйти с собеседником на конструктивный диалог не получалось. Человек на другом конце провода меня попросту не хотел слушать. «Добило» меня следующее:

— Не спорь со мной, я тебя старше! — «тыкала» мне женщина, когда я к ней уважительно обращалась на «вы».

— А возраст что-то решает? – ответила я.

— Девочка, ты слишком молода, чтобы перечить мне, — услышала я на том конце трубки и окончательно убедилась, что «договориться» с этим человеком у меня не получится.

Глядя в зеркало, я вижу взрослую девушку лет двадцати трех плюс. Но, наверное, я плохо мою это зеркало, если кому-то во мне видится двенадцатилетний подросток, которому судить трезво может мешать юношеский максимализм, или вовсе – ребенок возраста детского сада, который во что бы то ни стало пытается привлечь к себе внимание.

По мнению некоторых людей, чтобы озвучивать свою точку зрения, нужен, прежде всего, презентабельный внешний вид. Действительно, сорокалетняя женщина в деловом костюме и в туфлях на шпильке внушает гораздо больше доверия, чем двадцатитрехлетняя девушка в джинсах, худи, да еще и с татуировками. И неважно, что  «бизнес-леди» по вечерам может включать канал с российскими мелодрамами, когда ее молодой оппонент — проходит очередной онлайн-курс. (Ничего не имею против мелодрам, тут просто игра на контрастах).

Уверена, в детстве вы много раз слышали суждения в роде «вырастешь – поймешь», или «нечего тебе, ребенку, совать нос во взрослые дела». Через время мы слышим о том, что «часики тикают» и «в твоем возрасте давно пора…»  да и вообще, «стоит быть серьезнее в твои-то годы». Так мы с раннего детства сталкиваемся с эйджизмом – дискриминацией по возрасту.

Особенно остро эта тема отражается на женщинах. Сами посудите: разведенный сорокалетний мужчина – «свободный», а вот женщина – «разведенка». Неженатый тридцатилетний – «холостяк», женщина – «старая дева». Еще, выражение «бабий век короткий» — в обществе в самом деле считается, что женщине плюс-минус пятидесяти лет нужно ждать внуков, а не искать свое счастье. Кажется, или здесь очень ярко ощущается запах двойных стандартов?

Будем объективны: в переходном возрасте здраво рассуждать нам действительно часто может мешать максимализм и отсутствие жизненного опыта. Люди зрелого возраста должны уметь нести ответственность за свои слова и поступки, а с годами многим людям свойственны заболевания, которые могут отражаться как на физическом, так и на ментальном здоровье – это так. Но глупо утверждать, что подросток не разбирается в определенном вопросе только потому что он младше. Да, шестнадцатилетний парень может быть умнее сорокалетнего мужчины, и спорить с этим бессмысленно.

Я считаю, что нужно обращать внимание на мысли и слова человека, а не считать, сколько кому лет. Мне двадцать четыре, и я могу учиться у пятнадцатилетних. В двадцать человек может быть отличным специалистом, а в семьдесят – работоспособным и активным. Определение «мудрость лет» я считаю бессмысленным. Мне встречались тринадцатилетние старики и шестидесятилетние дети. Не стоит вот так, из-за цифр развешивать на людей ярлыки и делить их на категории.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *