Бдительность – гарантия сохранности

Силовые ведомства

 

Из года в год кражи являются самым распространенным видом преступлений. Практически каждое второе из всех зарегистрированных преступлений – воровство.

Примерно 50% краж составляют хищения имущества, которое оставили без присмотра. И часто таких инцидентов можно было бы избежать, если бы не беспечность людей, которые сами невольно создают условия для совершения преступлений.

Thief stealing a mobile phone from handbag of a woman on the street

Многие продолжают игнорировать уже давно понятные прописные истины и, проявляя беспечность, оставляют без присмотра личные вещи: кошельки, мобильные телефоны, одежду в общественных местах. Кроме того, пренебрегая здравым смыслом, оставляют и на длительное хранение без противоугонных устройств велосипеды, самокаты, коляски в подъездах и на придомовых территориях. Это нередко и провоцирует ту самую категорию людей, которой проще взять чужое, нежели заработать и купить свое.

С наступлением осенне-зимнего периода прогнозируется увеличение краж личных вещей людей из гардеробов и раздевалок школ, предприятий, поликлиник и развлекательных заведений.

Вероятность стать жертвой при несоблюдении мер предосторожности существует для каждого. Не оставляйте без присмотра свои вещи, не сдавайте в гардероб одежду с ценностями в карманах, на велосипедах, мопедах, мотоциклах используйте противоугонные устройства.  Автомобили всегда оставляйте закрытыми, а оставленные в них вещи – не на виду. Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в милицию по телефону 102.

Справочно:

Статья 205 УК Республики Беларусь (кража):

  1. Тайное похищение имущества (кража) – наказывается штрафом, или исправительным работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  3. Кража, совершенная в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Лицо, совершившее хищение имущества путем мошеннических действий, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством по ст. 209 УК Республики Беларусь.

Инга ГИЗ.