Первый шаг в профессию

Силовые ведомства

Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность» (срок обучения на очной форме получения образования – 4 года).

Университет имеет благоустроенное общежитие, столовую, медицинскую часть, зал торжественных собраний, музей истории учебного заведения. Большое значение в практическом обучении отведено учебной пожарной аварийно-спасательной части, на вооружении которой состоит специальная и учебная техника. Значительные успехи достигнуты в развитии физической культуры и спорта: в стенах вуза подготовлены чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы в личном и командном первенствах, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта.

В университет зачисляются юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет. Для начала вам следует обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства с подачей заявления о поступлении (не позднее 1 мая), затем пройти военно-врачебную комиссию. Следующий этап — определение уровня физической подготовленности: юноши: подтягивание, бег 100 и 1000 м; девушки: комплексное-силовое упражнение, бег 100 и 500 м.  Для поступления необходимо пройти вступительные испытаний в форме централизованного тестирования: белорусский (русский) язык, математика, физика.

Преимущество обучения в университете гражданской защиты МЧС: полное государственное обеспечение — форменное обмундирование, питание, проживание, медицинское обеспечение, государственное страхование; выплата денежного довольствия (для обучающихся за счет средств бюджета); время учебы засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах; обучение практическому вождению с возможностью получения водительского удостоверения категории «В»; выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы»; 100-процентное трудоустройство и достойная заработная плата.

Специализированный лицей при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь осуществляет подготовку воспитанников к поступлению в высшие учебные заведения, создает резерв кадров для службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям республики. Кроме детей из обычных семей, кандидатами на поступление являются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, воспитывающиеся в малообеспеченных семьях. Обучение проводится по очной форме за счет бюджетных средств и составляет 5 лет. Воспитанники получают полное государственное обеспечение. Лицей обладает развитой материально-технической базой, современными учебными и компьютерными классами. За время учебы лицеисты постигают азы профессии «Спасатель», углубленно изучают физику, химию, математику. Для поступления в лицей родителям или законным представителям детей, окончивших 6 классов школы, до 1 июня необходимо обратиться в районный отдел ЧС по месту жительства с заявлением о поступлении. Предварительный отбор осуществляется  по результатам медицинского освидетельствования. Затем необходимо будет сдать вступительные испытания по математике (письменно), русскому или белорусскому языку (диктант) на выбор, по программам для общеобразовательных учреждений и физическому культуре (выполнение нормативов).

Информацию о поступлении в университет гражданской защиты и специализированный лицей МЧС можно получить в Ошмянском районном отделе по чрезвычайным ситуациям или в отделе организации обучения населения и профессиональной подготовки Гродненского областного управления МЧС: тел. Управления — 8-01592 45-37-24; тел. Ошмянского РОЧС – 8-01593 7-99-81.

Ошмянский РОЧС.