23 сентября будут проверены электросирены

Общество Силовые ведомства

 

В соответствии с Графиком проверки средств оповещения ГО области на 2021 год, 23 сентября в Гродненской области пройдет комплексная проверка связи и оповещения с включением оконечных устройств (электросирен, стоек СЦВ, систем АСО, комплексов речевого оповещения, УКВ-FM радиостанций, ТВ-вещания кабельного, интерактивного и эфирного).

Комплексная проверка связи и оповещения гражданской обороны области состоит из двух этапов:

На первом проверяется техническая готовность управляющей и исполнительной части аппаратуры оповещения, установленной в центрах оперативного управления районных отделов по чрезвычайным ситуациям и на узлах электросвязи Гродненского филиала РУП «Белтелеком», оповещение абонентов по аппаратуре П-164Ц (пластинка на стороне «Проверка вызова…») и АСО, включением всей аппаратуры оповещения и реальным оповещением населения области (посредством включения электросирен и комплексов СГС, перехвата вещания через РТПС).

На втором этапе проводится комплексная проверка связи ГО области, проверка каналов связи выделяемых по паролю «Узор», телефонов сети общего пользования районов.

Поводов для паники нет! Ошмянский РОЧС напоминает, что если вы услышали «вой сирены» (сигнал «Внимание всем!») необходимо:

  1. Включить средства массовой информации.
  2. Прослушать или просмотреть сообщение.
  3. Действовать согласно полученной информации.