В гимназии № 1 прошла диалоговая площадка, посвященная Дню народного единства

Год народного единства Образование

 

В обсуждении приняли участие председатель районного Совета депутатов Николай Квяткевич, заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Валентина Александрович, а также идеологический актив района и учителя истории.

Начиная работу диалоговой площадки, Наталья Станкевич напомнила о том, что, согласно указу Президента, в Беларуси учрежден новый государственный праздник – 17 сентября будет праздноваться День народного единства. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

— Для нас 17 сентября 1939 года – пример мужественности, героизма, единения белорусского народа. Хотелось бы, чтобы сегодня историки раскрыли больше имен и событий, характеризующих наш народ и наше единство в то далекое время, —  отметила Наталья Иосифовна.

Об объединении белорусского народа в 1939 году и аспектах жизни в составе Польши рассказала учитель истории гимназии № 1 Лариса Ларионова. Также в своем докладе Лариса Александровна отметила то, что события данного периода в учебной программе подаются конкретно, а в основе лежат исторические факты и здесь не может быть спорных вопросов. Лилия Богданович, учитель СШ № 3, акцентировала внимание на историческом прошлом даты 17 сентября и продемонстрировала видео, на котором учащиеся учебного заведения рассуждают  о том, что для них значит народное единство.

В рамках открытого диалога присутствующие делились своими мнениями, говорили о значимости нового государственного праздника и  подчеркивали истину о том, что историю переписывать нельзя ни при каких обстоятельствах. Многие не понаслышке знают от старших поколений о том, как жилось в составе Польши. Так, Николай Квяткевич поделился семейными историями – его дедушка рассказывал, как плохо белорусы жили в довоенной Польше, а мама вспоминала, с какой радостью встречали Красную Армию… И таких историй, за которыми стоят судьбы белорусов, сотни, уверен Николай Владимирович.

После обсуждений Валентина Александрович рассказала о том, как в городе будет праздноваться День народного единства, и о том, какие сюрпризы ждут жителей  Ошмян в 680-летний юбилей.

Екатерина РУДИК.

Фото Антона МАЛЬШЕВСКОГО.