Деревня Клеи. Встреча спустя годы

Культура

 

 

Территориально деревня Клеи относится к Жупранскому сельскому Совету и находится в нескольких километрах от самого агрогородка, от районного центра — Ошмян — почти в восемнадцати. Некогда веселая и шумная деревушка, где все друг другу друзья и родные сегодня — практически опустевшее место. Домов много, а людей в них – единицы. К сожалению, ничто и никто не живет вечно, и деревни тоже могут стареть и умирать.

В минувшие выходные в Клеях было шумно и многолюдно, такого количества гостей деревушка давно не принимала. Виной тому праздник, который было решено организовать работниками отдела культуры и досуга Жупран. Цель праздника – собрать тех, кому дорога память о прошлом, и тех, кто хочет отдаться на несколько часов чувству ностальгии. И стоит сказать, это у организаторов отлично получилось!

Много людей собрал праздник. Приезжали целыми семьями, с детьми, внуками и даже с домашними питомцами. Много лет прошло с тех пор, как некоторые покинули родные края. Кто-то не видел друг друга и пять, и десять лет, но сегодня они снова в родном месте, они снова вместе. У кого-то с лица не сходит улыбка, а кто-то то и дело смахивает платком слезы.

Деревня — это, прежде всего, люди. Впервые Клеи упоминаются в 1904 году. На тот момент там проживало 120 жителей – люди далеко не бедные, зажиточные. Улица в деревне была всего одна, дома разбросаны просто вокруг пруда. А проживали там талантливые мастера различных сфер.

— К примеру, Чеслав Михневич был печником, Регина Чернушевич – портниха с золотыми руками, к ней обращались люди из соседних деревень. Еще одна не менее талантливая швея – Янина Павловская. Знатной ткачихой была Марьяна Станковская, — озвучивают ведущие имена и фамилии, а гости не переставая, кивают — показывают, что все эти люди им известны. — Именно в Клеях была кузня, при которой работал кузнец Марьян Борковский. Люди чтили и соблюдали все религиозные праздники, а организовывать их собраться всем вместе помогала Тэкля Станковская. С 1939 года в Клеях работала школа, директором которой был Иван Степанков. А отдавали свои знания и внимание детям учителя – Анна Сантоцкая была одной из них.

Еще одной необычной отличительной чертой населенного пункта можно считать то, что очень большое количество его жителей между собой родственники. Чуть ли не бОльшая часть! Так, в одном из домов, который, к слову, стоит до сих пор, жили Зофья и Петр Якубеловичи. У их дома, как говорилось, на «подворку» собиралось много народу: одних только детей у супругов было семеро. К тому же, к их семье относятся  Станковские-Пермановские, Тышкевичи, Чернушевичи, Колитовичи и Павловские – все когда-то — жители деревни Клеи.

Деревня Клеи подарила району много интересных и добрых людей. Леонард Станковский стал священнослужителем, а его брат Алик – художником. Марина Белоус заведует библиотечной системой Ошмянского района. Многие уже давно покинули деревню, но Владимир и Леонид Станковские-Пермановские остались верными родному краю и живут здесь до сих пор. Анна Ивашкевич тоже никуда не уехала – женщина держит хозяйство и сдает молоко, ее старания отмечают местные власти.

Богатый выдался день на объятия, эмоции и воспоминания. Многие, находясь вдали от дома скучают по своей малой родине. Деревня снится, приглашая навестить родные, но не забытые сердцем места.

Помимо радости встреч гостям праздника дарили эмоции артисты и приглашенные гости: Валентина Горид, Эдвард Горид, Роза Яцукович, Татьяна Черская, Светлана Ганусевич, Марина Горид, Александр Пашковский.

Встреча продолжалась долго – никто не спешил расходиться, ведь столько всего нужно было обсудить и рассказать друг другу.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.