В гимназии №1 прошла спартакиада «Активное долголетие Ошмянщины»

Год народного единства Общество

 

Доброй и уже давно полюбившейся традицией для посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Ошмянского района стали различные соревнования. Так, в спортивном зале гимназии № 1 с размахом прошла спартакиада «Активное долголетие Ошмянщины», посвященная Году народного единства.

Посетительницы отделения вместе с учениками четвертого класса гимназии (классный руководитель Светлана Садовская) соревновались в командных конкурсах и эстафетах, которые для них подготовили сотрудники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, учитель физической культуры и по совместительству главный судья состязаний Александр Калиш, а также методист физкультурно- спортивного клуба Валерия Пшенник.

Благодаря стараниям, силе воли и хорошему настроению организаторов и команд-участниц «Радуга» и «Единства» праздник дружбы и спорта получился насыщенным и интересным. За «Радугу» выступили Тамара Карпович, Антонина Винцковская, Валентина Масилевич, Людмила Гайдарович и Анна Лось, а за «Единства» играли Людвига Гружевская, Татьяна Битица, Гражина Швабович,  Анна Гришан и Мария Макевич.

Забыв на время состязаний о золотом возрасте, женщины уверенно и с запалом принимали участие в эстафетах, состязались в силе и ловкости, и даже в чем-то превзошли юных товарищей по команде. Ребята не только вместе с бабушками бегали, прыгали и преодолевали препятствия, но и поддерживали их в конкурсах.

В зале не было свободных мест: здесь собрались юные и взрослые болельщики и любители  спортивных состязаний. Поддержали спортсменов выпускники гимназии № 1, которые исполнили «Ошмянский вальс» (хореограф Татьяна Ромейко), посвященный 680-летию города. Поблагодарили организаторов и участников за отличный спортивный праздник заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ирина Губарева, директор ТЦСОН Ошмянского района Лилия Неверкевич, директор гимназии № 1 Ольга Саванец и ее заместитель Ольга Куликович.

Позитивные и молодые душой посетители отделения, мудрость которых переплетается с юностью и жизнерадостностью, завершили праздник спорта и здоровья дружеской ничьей. Ведь для мудрых спортсменок главное не спортивные вершины, а новые знакомства, укрепление здоровья, заряд бодрости и хорошего настроения, которые они получили сторицей.

После соревнований в отделении женщин ждали душевные разговоры и праздничное чаепитие, которое помогли организовать мясокомбинат, сырзавод и райпо. Юные гимназисты также не остались без внимания и сладких подарков.

Екатерина РУДИК.

Фото автора.