В День знаний в школах района прошли «Уроки мира»

Образование

 

В День знаний в школах района старшеклассников собрали «Уроки мира». Первое в новом учебном году занятие в СШ № 1 имени М. М. Гружевского провели военнослужащие и представители милиции.

Начиная урок мира, который объединил десятки юношей и девушек,  заместитель директора Анна Ленковская поздравила ребят с началом нового учебного года и выразила надежду, что он будет богатым на события и успехи. К словам напутствия присоединились и гости — Сергей Гордей, начальник штаба Ошмянского РОВД и Евгений Корейво, старший помощник начальника отделения идеологической работы 557-й инженерной бригады.  В зале также присутствовали заместитель командира инженерно-саперного батальона по идеологической работе инженерной бригады  Виталий Кислый и руководитель военно-патриотического воспитания СШ № 1 Никита Беляцкий.

О богатой истории инженерной бригады и ее современности школьники могли узнать из видеофильма, подготовленного военнослужащими. Еще один видеоряд был посвящен достижениям суверенной Беларуси.

В своем выступлении Евгений Корейво отметил, что служащие в инженерных войсках солдаты и в мирное время выполняют боевые задачи. В послевоенные годы белорусская земля была буквально усеяна взрывоопасными находками. Они продолжают появляться из земли и сейчас, и их обезвреживание и ликвидация — главная задача бригады, которая дислоцируется в Гродно.

Инженерные войска также оказывают помощь механизированным подразделениям и воинским частям в проведении учений и выполнении задач инженерного обеспечения. В помощь народному хозяйству военнослужащие инженерно-мостостроительной роты инженерно-сапёрного батальона ежегодно возводят по несколько низководных деревянных мостов взамен небезопасным разрушенным. В 557-й инженерной бригаде есть понтонно-мостовой батальон. Его бойцы активно помогают населению во время сезонных паводков. Возводят военные и низководные деревянные мосты.

В завершение первого урока военнослужащие ответили на вопросы школьников, рассказали о службе в армии, акцентировали внимание на преимуществах контрактной службы и пригласили ребят после окончания школы на службу. Также представители военного подразделения выразили надежду на дальнейшее сотрудничество со средней школой и пригласили ребят на экскурсию по воинской части, которая, возможно, поможет ошмянцам определиться с будущей профессией. Закончился урок музыкальным выступлением Евгения Корейво с военно-патриотической песней «Армия-школа мужества».

Традиционно и военнослужащие Сморгонской пограничной группы посетили школы Ошмянского района. 1 сентября  в Крейванцевском, Гравжишковском и Цуденишском УПК с участниками клуба «Юные друзья пограничника» они провели первый урок на тему «Единство белорусского народа — основа независимой страны».

На торжественную линейку в Цуденишки прибыли заместитель начальника отдела по идеологической работе Игорь Чернявский и заместитель начальника погранзаставы по идеологической работе «Каменный Лог» Алексей Петров.  В Крейванцах и Гравжишках поздравляли школьников с началом нового учебного года  заместитель начальника погранпоста «Крейванцы» Дмитрий Терещенко и заместитель начальника по идеологической работе погранпоста «Клевица» Евгений Ярмош. Военнослужащие рассказали школьникам об особенностях пограничной службы и наметили планы на сотрудничество с участниками клуба «Юные друзья пограничника».

Подобная инициатива подразделений Сморгонской пограничной группы традиционна не только к 1 сентября, но и в канун других значимых праздников. Ребята встречаются со стражами границы во время уроков патриотического воспитания, на торжественных мероприятиях, концертах, непосредственно на местах их службы – заставах, постах и в воинской части.

На первый урок «Единство белорусского народа — основа независимой страны» учеников 3-4 классов СШ № 3 пригласили и работники районного центра культуры. Школьникам рассказали о государственной символике Беларуси, об истории и современности нашей страны. В завершение мероприятия был показан видеофильм “Я и моя единая страна”.

Екатерина РУДИК.

Фото Инги ГИЗ.