Судебные эксперты напоминают, как уберечь детей от трагедий на дороге

Общество Силовые ведомства

 

Близится осень, а вместе с ней и начало нового учебного года. Школьники вернутся в город после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта. В связи с этим, в августе и сентябре, как правило, увеличивается количество ДТП с участием несовершеннолетних.

Не понаслышке об этом знают судебные эксперты Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, которые работают на местах дорожно-транспортных происшествий, определяя степень тяжести телесных повреждений, которые получили пострадавшие.

Опыт показывает: поведение детей на дороге непредсказуемо. Заигравшись, они могут потерять бдительность и неожиданно выбежать на проезжую часть. Ребенок-пассажир – самый беззащитный участник дорожного движения, у него нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации. В таких случаях именно взрослые, пусть и неосознанно, но подвергают риску тех, кто находится с ними в одном автомобиле.

В целях предупреждения ДТП с участием детей и снижения тяжести их последствий судебные эксперты Ошмянского МРО напоминают о простых правилах, которые помогут уберечь вашего ребенка от трагедии на дороге. Ежедневно говорите с детьми о тех опасностях, которые таит проезжая часть. Вместе с ребенком проработайте максимально безопасный маршрут от дома до школы, секций, убедитесь, что он знает, где и как правильно переходить дорогу. Купите детям одежду со светоотражающими элементами или фликеры, которые помогут водителям заметить их даже при плохой погоде или в сумерках. До 12 лет перевозите детей в легковом автомобиле с использованием детских удерживающих устройств.

Чеслав ЯКУБАШКО, государственный судебный эксперт Ошмянского МРО ГКСЭ Республики Беларусь.