Хулиганство: понятие и ответственность

Силовые ведомства

 

В любом обществе есть определенная система взаимоотношений, поведения и порядка. И в нем обеспечение должного уровня общественной безопасности и общественного порядка – очень важны.   Соблюдение норм поведения заметно проявляется при нахождении человека не у себя в квартире, в доме, на приусадебном участке, а именно в общественном месте.

По статистике, за отчетный период этого года в Ошмянском районе уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах с 23 до 23 часов. Однако по количеству таких правонарушений по-прежнему лидируют кражи.

Вместе с тем обострилась проблема, связанная с совершением уголовно-наказуемых хулиганств. Их анализ показал, что большинство из этих преступлений связано с повреждением имущества, в основном — автомобилей. Что касается личности преступника, то примерный портрет – это молодой человек от 1990 до 2000 года рождения.

Что же такое хулиганство?

Хулиганством, согласно ст. 339 УК, признаются умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия либо угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества. Обязательными признаками, которые определяют поведение виновного, являются: умышленное грубое нарушение общественного порядка и демонстрация явного неуважения к обществу.

Каково наказание?

Ответственность за хулиганство наступает в зависимости от степени тяжести преступления.

Хулиганство наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо связанные с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженные с причинением менее тяжкого телесного повреждения, наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

И наиболее строгая ответственность наступает за те же действия, но совершенные с применением оружия или других предметов, которые выступают в качестве оружия для причинения вреда, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) — наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Кто чаще всего – хулиган?

Людям, совершающим преступления в общественных местах, в том числе хулиганства, зачастую свойственны такие негативные характеристики, как невоспитанность, буйство, бесчинство, хамство и т.п., которые часто проявляются у людей, склонных к злоупотреблению алкоголем.

Во избежание неприятных ситуаций, которые могут привлечь хулиганов, следует придерживаться некоторых правил поведения:

— вести себя более осторожно;

— исключить передвижение по безлюдным, плохо освещенным улицам;

— исключить демонстрацию перед незнакомыми людьми предметов, которые могут явиться редметами преступного посягательства – дорогих вещей;

— не заводить длительных разговоров с незнакомыми людьми;

— не вступать в конфликт с посетителями увеселительных заведений и т.п.

Ваша безопасность в ваших руках! Всегда будьте бдительными!

 

Инга Гиз. Информация предоставлена отделом охраны правопорядка и профилактики Ошмянского РОВД