Мобильная группа Ошмянской ЦРБ провела вакцинацию в Буденовке

Коронавирус Общество

 

Если вы внимательно следите за статистикой  Министерства здравоохранения по заболеваемости коронавирусной инфекцией, то, наверное,  заметили, что опять отмечается ее рост.  Вирус никому не дает расслабиться, приспосабливаясь к новым условиям  и мутируя в новые, более опасные штаммы. Насколько эффективна вакцинация против этой болезни, покажет время. Однако, сама мысль, что  прививка  может  облегчить течение болезни, защищает психологически. А психосоматические установки человека, как известно, имеют очень большую силу.

В очередной раз корреспондент «Ашмянскага весніка» имел возможность наблюдать за работой выездной мобильной группы Ошмянской ЦРБ по проведению вакцинации. На этот раз бригада работала в Буденовском ФАПе.  По словам заведующей  Марины Завадской в зоне ее обслуживания находится 7 деревень с общим количеством жителей 1417. Вакцинировано более 200 человек. Она ежедневно ведет статистику, но уследить за точным количеством привившихся   сложно – некоторые жители прививаются в Ошмянской поликлинике, некоторые пользуются услугами выездных мобильных бригад по месту работы.

На этот раз в составе выездной бригады работали врач общей практики Ольга Евчиц и  медсестра Лилия Гудебская. Для вакцинации применяется комбинированная векторная вакцина «Спутник V» российского производства.

Ядвига Лыскойть, жительница д. Новосяды, пенсионерка, прививается первой дозой вакцины в день своего рождения. Говорит, что тяжело переболела ковидом  полгода назад, долгое  время лежала в больнице и долго восстанавливалась, находится на диспансерном наблюдении по коронавирусу и сахарному диабету.  Второй раз  заболеть она не хочет, поэтому прививается.

Жительница   Буденовки, мама троих детей Екатерина Купреева также приехала на ФАП, чтобы сделать первую прививку. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком. Она уверена, что прививка – это надежная защита и бояться ее не надо. «Страх перед прививкой или ее последствиями – часто надуманный. Я знаю многих людей, сделавших прививку, которые перенесли ее вообще без всяких последствий. У одного человека кратковременно поднималась температура до 37,2. Государство предоставляет нам   бесплатную возможность обезопасить себя.  Сейчас я поеду домой, а на ФАП делать прививку приедет мой муж», — говорит Екатерина.

Всего в день работы выездной бригады привилось 10 человек: восемь – первой дозой вакцины, два – второй. По просьбе одной жительницы Буденовки – инвалида II группы – мобильная бригада провела вакцинацию   на дому.

Так что, будьте здоровы и мыслите позитивно.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.